Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Лениногорские школьники пообщались с ветераном-нефтяником Валерием Фединым

Слава о первом Шугуровском промысле, Ромашкинском месторождении, компании «Татнефть» уже давно разлетелась по всей стране.

Поэтому для многих лениногорцев, в особенности для подрастающего поколения, примером и профессиональным ориентиром являются нефтяники. Сегодня школьники с удовольствием слушают рассказы и истории из жизни ветеранов и работников компании, на конференциях исследуют их трудовой путь и даже пытаются разрабатывать технологии. 

На днях шестиклассники школы № 5 Лениногорска пообщались с ветераном-нефтяником Валерием Фединым. 

40 лет он посвятил нефтяной промышленности, большую часть - системе поддержания пластового давления. За его плечами несколько патентных разработок. Он охотно поделился размышлениями о прожитых годах с ребятами. Говорили о том, какой большой путь проходит нефть после того, как ее добудут, погружались в тонкости процессов.

Валерий Федорович рассказал также интересные факты о нефти, которые расширили кругозор ребят. Например, что самая глубокая скважина в стране находится на Кольском полуострове и достигает более 13600 метров. А в Татарстане близ села Миннибаево есть скважина, которая достигает 7000 метров.

Также ветеран рассказал об уникальной технологии закачки воды в пласт – внутриконтурной. Сегодня она используется повсеместно. 

Погружение в профессию прошло успешно. Каждый смог задать интересующие вопросы. Без ответа не остался никто.

«Валерий Федорович очень подробно рассказал, какие есть скважины, сколько мы добываем в нашем районе нефти, как работает оборудование, и даже об интересных случаях на нефтяном производстве», - поделился Александр Безруков.

«История нефти, затраты на разработку месторождений, будни нефтяников, открытия произошлых лет – теперь все это я знаю», - не скрывая восторга, отметила Рузия Сафиуллина.

Урок отозвался и в сердце классного руководителя, которая планирует на следующий год писать работу о ветеране.

«Уникальный человек, который видел, как вершилась история нефтяной промышленности, который работал в то время, когда добыли наибольшее количество нефти. Благодаря труду нефтяников уровень жизни в городах и селах республики выше, чем в других регионах. И для того, чтобы у вас была такая профессия, перспективная, выгодная, нужно хорошо учиться», - подытожила встречу Зульфия Аюпова.

Такой же урок прошел и в школе № 2, где о трудовом пути нефтяников рассказали уже молодые работники – ведущий специалист Центра развития корпоративной культуры и молодежной политики Корпоративного университета Центра обслуживания бизнеса Алия Хакимова и оператор ЦДНГ-7 Илья Лебединцев. 

Анастасия Петрова

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe