Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Мобилизованные земляки приехали в отпуск и посетили школы Лениногорска

Здесь 7 апреля Муса (позывной «Бурый»), Руслан (позывной «Лютый»), Иван (позывной «Бурый») провели классные часы со старшеклассниками под названием «Обратная связь».

Как известно, вместе с гуманитарной помощью, отправляемой в зону СВО нашим землякам, учащиеся школ посылают трогательные письма с пожеланиями скорейшей Победы. Военный Муса, командир мотострелковой роты № 7, продемонстрировал собравшимся ученикам и их наставникам видеообращение солдат, которые читают эти письма, берегут их во внутреннем кармане своей формы, сердечно благодарят каждого, кто неравнодушен к судьбе Родины и каждого ее сына. «Ни одно письмо не выброшено, не сожжено, все они хранятся в больших мешках, а некоторые особенно сентиментальные, мы храним у себя, зачитываем до дыр», - признается Муса.

Мобилизованные рассказали школьникам о своем быте, о военной службе, хитростях и тонкостях строительных работ при постройке блиндажей, о командном духе и дружбе между солдатами из различных рот, о помощи, оказываемой местным детишкам. «Мы делимся продуктами из гуманитарного груза, присылаемого с Родины, отвозим в местную церковь, откуда жители могут свободно забрать посылки», - объясняют военные.

Ребята по видеозаписям воочию увидели, как живут солдаты в блиндажах, накануне сбитый в поле соседней ротой № 6 иностранный квадрокоптер с прикрепленными к нему минами (предназначен для уничтожения российской боевой техники). Размеры такого квадрокоптера внушительные – как мощный джип. 

Военные постарались ответить на все вопросы ребят. «В блиндажах, вырытых в земле на глубине 2-3 метра, живут по три-восемь человек, - отвечал на вопросы школьников Муса. – В одном блиндаже расположены комната отдыха, для сна, приема пищи, туалет – своего рода огромная нора, которая не просматривается сверху никаким квадрокоптером. Изнутри блиндаж укреплен досками и металлическими конструкциями. Вырытая земля рассыпается по всему периметру, очень быстро зарастает травой, поэтому маскировка получается 100%-ная». 

Особую и уникальную в своем роде систему строительства таких блиндажей разработал Руслан «Лютый». Когда в роту приезжал генерал-лейтенант для вручения Мусе медали «За боевые заслуги», то был поражен продуманностью постройки такого блиндажа, взял это на вооружение, сообщив, что обязательно отразит это в своей диссертации. «Я буду рад, если моя идея пригодится нашим солдатам», - скромно произнес изобретатель блиндажа Руслан «Лютый».

Военный Иван занимается переправкой гуманитарного груза в зону СВО второй год. Помимо этой миссии, он занимается поисковыми работами. Инструктор по тактическому бою, собравшимся ребятам рассказал о том, что такое бронежилет, из чего он состоит, что должно быть в каждом кармашке или отделе, содержимом аптечки. Весит такой бронежилет 8 кг. Многие парни захотели примерить бронежилет и сфотографироваться на память.

На вопрос учащихся: «Чем вы занимаетесь, когда отдыхаете?», Муса ответил просто: «Копаем блиндажи или чистим оружие!». Совсем скоро мобилизованные вернуться к своим товарищам в зону СВО. «Переживаем за них, находясь здесь, дома», - говорят отпускники.

ФОТО: Ильмира Гареева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X