Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Молодые лениногорские нефтяники узнали много нового из истории «черного золота» Татарстана

День молодого работника прошел в Лениногорске. Традицию НГДУ «Лениногорскнефть» спроектировали и на предприятия «Татнефти», территориально расположенные в городе нефтяников.

Ребята, пришедшие в Компанию в течение 2022 года, познакомились друг с другом и молодежным активом, узнали много нового и интересного. Встреча знаменательна тем, что состоялась в предъюбилейный год – в 2023 году мы отметим 80-летие татарстанской нефти и 75-летия Ромашкинского месторождения. 

От молодежи ждут новых идей

Более 40 молодых работников приветствовали и напутствовали начальник НГДУ «Лениногорскнефть» Михаил Лыков и главный инженер предприятия Руслан Гарифуллин. Посыл был такой – работая над выполнением ежедневных профессиональных обязанностей, нужно уметь развиваться, ставить перед собой максимальные задачи, способствующие решению целей компании. 

«Я очень рад, что молодые работники вливаются в нашу Компанию. Мы ждем новых идей, энтузиазма. Чтобы получали новые компетенции, участвовали в корпоративных проектах и программах, стали смелее, инициативнее, приносили пользу и себе, и компании», - призвал Михаил Лыков. 

Вчерашние выпускники различных учебных заведений влились в единую структуру, объединенную многогранным производством, скрепленную большой общественной жизнью. Председатель территориальной первичной профсоюзной организацией Юлия Новичкова постаралась донести до ребят информацию об основных видах профсоюзной работы с молодежью. Сделала акцент на мероприятиях, в том числе спортивных и культурно-массовых, онлайн-конкурсах, в которых каждый может себя проявить. 

Окунулись в прошлое 

В ходе форума прониклись историей нефтяной компании, узнали, как зарождалась нефтяное дело в Татарстане, какие трудности пришлось преодолеть первопроходцам, как Лениногорск стал стартовой площадкой для большой нефти республики и выдающихся людей. 

В этот день состоялась поездка на третью скважину, фонтан нефти которой летом 1948 года известил о наличии в республике огромных запасов углеводородов. В Музее нефти в Шугурово, уникальные объекты которого находятся под открытым небом, ребята узнали много нового и интересного из истории нефти России и Татарстана за почти 400 лет. Познакомились с тяжелым трудом начальных периодов и бытом древней татарской деревни. Увиденное очень впечатлило молодых работников. Один из них - Глеб Фазлиев, представляющий цех добычи нефти и газа № 1 «Лениногорскнефти». 

«Из цеха нас здесь – семь человек. Мне очень понравилось то, что компания дает нам, молодым работникам, возможность участвовать в таких мероприятиях, посвящает нас в героическое прошлое, знакомит с достижениями сегодняшнего дня. Все мы под большим впечатлением. Поразили, прежде всего, героизм и сила духа людей, которые в столь трудных условиях добывали нужное стране и людям сырье. Это для нас большой пример. Среди первых нефтяников были и мои прабабушка и прадедушка, которые одними из первых приехали в Лениногорск, я очень ими горжусь. Их дети, внуки тоже выбрали нефтянку. И мне очень интересно ходить по тем местам, где работали мои предки», - поделился он. 

Рустем Шигапов, который уже 10 лет трудится на Лениногорской базе «Татнефтеснаба», с 2016 года является молодежным лидером подразделения. Он сопровождал 5 молодых работников из своего управления. 

 «Татнефть» является социально-ориентированной компанией, со всех сторон видим поддержку молодых семей. Например, я в рамках программы социальной ипотеки получил квартиру», - рассказал он. 

У Айсылу Ялаковой профессия для девушки уникальная. Она работает на Лениногорской базе УТНС машинистом крана. Айсылу отметила, что узнала много нового о возможностях развития в «Татнефти». Настроена принимать активное участие в проектах компании. 

О задачах и нестандартном подходе к их решению

С молодежными, корпоративными программами «Татнефти», призванными вовлечь работающую молодежь в общественную жизнь, ребят познакомила ведущий специалист Центра развития корпоративной культуры и молодежной политики Центра обслуживания бизнеса Алия Хакимова. Своим опытом продвижения по карьерной лестнице, поделились специалисты компании, начавшие свой путь с рабочих профессий в «Лениногорскнефти». Один из них - Ярослав Сафин, сотрудник Центра технологического развития. Он рассказал о том, как молодые работники, благодаря участию в различных программах, могут построить свою карьеру. Сам он увлечен рационализаторством, на его счету около 100 рацпредложений, около 1000 кайдзен-предложений и на подходе несколько патентов. 

Встреча прошла на базе отдыха компании «Юбилейный». На форуме говорили о проблемах и нестандартном подходе к их решению, плюсах личной активности и социальных отношениях. Настольные игры «Вступай в профсоюз» и «Герои в касках» позволили раскрыть основные направления профсоюзной деятельности, а также - по охране труда. 

Насыщенный день пролетел незаметно.

«Сегодня у нас состоялась замечательная встреча. Мы очень благодарны организаторам за приглашение. Познакомились друг с другом, узнали о нововведениях, правилах. Думаю, все это поможет нам не отставать от трендов, уметь работать в команде, быть успешными», - отметил Альберт Хамидуллин, работник ЦКППН-1 НГДУ. 

Осталось только, зарядившись идеями и вооружившись новыми знаниями, воплощать планы в реальность. 

Айсылу Габбасова.

Фото Сергея Трусова и Анастасии Петровой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X