Лениногорские вести

Лениногорский район

16+
Мой город

Необычный праздник «Балтай» в Лениногорском районе собрал гостей со всей округи

На традиционном месте праздника — на лесной полянке в окрестностях села Мордовская Кармалка — собрались жители села, приехали гости из других районов и соседних областей.

Мордовские фольклорные ансамбли привезли с собой не только задорные песни, но и блюда, приготовленные по старинным рецептам, передающимся из поколения в поколение. С праздником поздравили руководитель исполкома Лениногорского района Марат Гирфанов, председатель Кармалкинского сельского поселения Ольга Кириллова, депутаты местного, городского и районного советов. 

«Балтай» — праздник, который идет испокон веков, даже в годы Великой Отечественной войны его старались не пропускать. Мы сегодня рады нашим гостям!«, — отметила Ольга Кириллова.
Кульминацией праздника стал древний обряд обряжения «Медведей» в шубу из кленовых листьев. Для мордовского народа медведь — это символ силы и здоровья. Чтобы воплотиться в хозяина леса, нужно пройти испытания в веселых народных играх, самая популярная — «кикерек»: сбор с завязанными глазами (лыковых шариков). 

Шествие прошло по всей деревне: у каждого дома наряженных «Медведей» и их сопровождающих встречали хлебом-солью, квасом и пирогами. 

А у родника начался обратный обряд — люди срывали веточки с шубы, окунали их в воду и охлестывали себя и прохожих, чтобы отвести беду и привлечь здоровье на весь год! 
«Фестиваль очень яркий и самобытный! Мне особенно понравилась его история и традиции. В нашем районе много праздников разных культур и народов — все они по-своему интересны и важны», — резюмировал

Марат Гирфанов.
Айсылу Габбасова.
Фото: Роман Богатов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса