Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

По тропинкам природного значения

Познакомиться с флорой и фауной, которые с трепетом берегут в заказнике «Степной» Лениногорского района, теперь можно даже зимой! Это стало возможным благодаря конкурсу инициативных проектов «Татнефти».

Эко-тропа много лет пользовалась популярностью среди подрастающего поколения района, для большей наглядности чаще по ней ходили летом. Инициатива молодых работников компании Максима Мельникова и Рамиля Фатхуллина, поддержанная компанией в рамках конкурса инициативных проектов "Татнефть - платформа реализации твоих возможностей" в номинации «Татнефть-эко», позволила оснастить маршрут информационными аншлагами. 

Как сотрудники центра промышленной и экологической безопасности ЦОБ ребята хорошо знают, что забота о природе лежит на наших плечах, и что развитие направления, в первую очередь, связано с соответствующим образованием подрастающей молодежи.

На днях обновленной тропой прошли школьники и студенты Лениногорска. Экскурсию для них провели «коллеги» - такие же школьники - ученики старшего звена школы № 8. 

Узнали много нового. Например, о том, что в заказнике живет около 70 видов птиц и находится самая высокая точка рельефа Татарстана – гора Кочующих. Ее высота составляет 375 метров над уровнем моря. 

«Когда ребята смотрят на эти информационные щиты, у них не просто расширяется кругозор. Возможно, многие даже примут решение в дальнейшем связать свою жизнь с защитой природы», - отметил заместитель председателя ГК РТ по биоресурсам Рамиль Шарафутдинов.

Среди тех, на кого возлагает надежды Рамиль Гумерович - десятиклассница Виктория Кузьмина. Она собирается стать экологом. 

«Активно участвую в конкурсе «Марш парков». Иногда на классных часах рассказываю ребятам о том, что сама знаю о Заказнике. В 9 классе делала исследовательскую работу о животных и растениях «Степного», изучала статистику увеличения и уменьшения редких особей», - рассказала о своей деятельности девушка.

Пользу такой поддержки отметил и Руслан Гиматдинов, один из постоянных посетителей природного заповедника, основатель станции туризма «Гора» Лениногорска:

«Гранты – это очень здорово, и очень приятно, когда появляются информационные аншлаги и щиты. Каждый человек может подойти и познакомиться с флорой и фауной наших поистине уникальных мест, как биологически, так и исторически. Я рад, что многие отдают свою энергию и свое время на это благое дело», - сказал он.

После экскурсии ребята отправились в образовательный класс, расположенный в административном здании заказника, и познакомились с коллекцией рисунков и книг о Заказнике. Их собрал директор природного заповедника Фарит Динмухаметов. Комната словно живая. Эко-уроки здесь теперь проводятся при помощи нового мультимедийного оборудования, закупленного также на средства гранта.

Стоит отметить, что сотрудники Заказника на регулярной основе осуществляют подобную деятельность в дошкольных и школьных учреждениях Лениногорского, Альметьевского, Бугульминского и других близлежащих районов РТ. 

«Мы очень благодарны «Татнефти» за поддержку и активизацию природоохранной и экологопросветительской работы в нашем заказнике, а также вовлечение подрастающего поколения и населения нашей республики в деятельность по улучшению состояния природы», - сказал начальник заказника Фарит Динмухаметов.

«Эта инициатива молодых работников – вклад в копилку той большой работы по экопросвещению, которую ведет «Татнефть». И сотрудничество будет продолжено», - подчеркнул председатель молодежного комитета компании. 

В планах проведение на территории «Степного» Экотурфестиваля молодых работников «Татнефти».

Анастасия Петрова.

Фото Сергея Трусова

 

26 октября Заказник «Степной» им. А.И. Щеповских - государственный природный комплексный заказник регионального значения, расположенный в Лениногорском районе Татарстана - отметил свой день рождения. Вот уже 22 года лесники и экологи стоят на страже охраны этого природного объекта.

На территории заказника широк спектр флористического разнообразия. Представлено более 90 видов сосудистых растений. Из занесенных в Красную книгу РТ - лук линейный, песчанка длиннолистная, скабиоза бледно-желтая. В районе также обитают 9 видов птиц, занесенных в Красную книгу РТ: орёл-могильник, перепел, куропатка, полевой лунь, луговой лунь, ушастая сова, мохноногий сыч, золотистая щурка, зелёный дятел. 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe