Лениногорские вести

Лениногорский район

16+
Мой город

Сегодня газете «Лениногорские вести» исполнилось 90 лет

90 лет истории газеты - это тысячи судеб, это целая эпоха на газетной полосе!

1 января газета, которая сегодня известна под названием «Лениногорские вести», отмечает юбилей. Первый номер газеты под названием «Сталинец» вышел в свет 1 января 1936 года. С тех пор, меняя названия – сначала «Завет Ильича», потом «Заветы Ильича» она печаталась регулярно. Более 14000 номеров стали летописью жизни района.

Всю эту богатую историю газеты можно увидеть на выставке в краеведческом музее «Рубрики времени». В двух залах – уникальные экспонаты: от первых номеров до техники, на которой работали журналисты прошлого века.

Торжественно открыть выставку и поздравить коллектив газеты с круглой датой пришли ветераны, общественность, глава района и, конечно, преданные читатели.

Евгений Кульев, проработал в газете 33 года, хорошо помнит время, когда не было компьютеров. Каждый номер собирали, как конструктор, из металлических строк. Если текст не умещался на полосе, его нельзя было удалить в один клик как сейчас.

Название «Лениногорские вести» газета носит с 2009 года. Этот этап связан с Анатолией Кондратьевым. Почти 20 лет он проработал в ней главным редактором.

Один из партнеров  газеты - профсоюз работников образования, Вместе с редакцией организация выпускает специальное приложение «Профсоюзный огонёк», рассказывающее об учительском сообществе и выдающихся педагогах района.

2024 году газета «Лениногорские вести» стала победительницей всероссийского конкурса «10 лучших газет России» в номинации «Лучшая визуальная модель». Современным журналистам приходится быть универсалами - не только писать статьи для бумажной версии, но и создавать контент для соцсетей, говорит нынешний главный редактор Аниса Мельникова.

Не многие организации могут похвастаться такой историей – газета была создана ещё до образования района, отметил глава района Марат Гирфанов. По его мнению, газета не просто рассказывает о жизни лениногорцев, а во многом создаёт настроение жителей, вызывает доверие.

Выставка «Рубрики времени», будет работать до 25 января. А сама газета «Лениногорские вести», пройдя путь в 90 лет, уже пишет новую главу своей истории. День за днём. Строка за строкой.

Фото: Лениногорские вести
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqxKbWuU