Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Школьники Лениногорска составили экскурсионный маршрут по нефтяным достопримечательностям края

Первооткрыватели нефти республики были действительно великими людьми. Благодаря их труду появился и город Лениногорск. Теперь об этом знают восьмиклассники школы № 2, приняв участие в конкурсе-панораме «Нефть Татарстана в событиях и лицах».

Юбилейный год стал отличной возможностью начать отраслевую просветительскую и профориентационную деятельность. 75-летие Ромашкинского месторождения и 80-летие нефти Татарстана – важные события для нашего региона, к ним не равнодушно и то учебное заведение, которое в свое время возводили при поддержке «Татнефти». Школа активно погружает своих подопечных в историю.


«Действительно, о нефтяниках много сказано и написано. Первый раз вижу, чтобы по своей инициативе ученики проводили масштабное исследование о добывающей сфере, а потом показывали полученный результат другим ребятам. Это большое дело», - отметил на торжественном открытии Почетный нефтяник НГДУ «Лениногорскнефть» и Почетный гражданин города Ильгизар Гареев.


В актовом зале собрались 4 команды – настоящие знатоки и, возможно, будущие специалисты компании. Игра стартовала с презентации визиток с рассказами о профессии нефтяника. Градообразующее предприятие, первая скважина в Шугурово, 1, 2, 3 добытый миллиарды тонн нефти - школьники блеснули эрудицией и знаниями истории большой нефти Татарстана. На третьем этапе ребята представили свои исследовательские работы о женщинах-нефтяниках: Нурсине Сулеймановой, Гаян Гаязовой и других. Пожалуй, в этот день вспомнили всех.

 

 


«Мы готовились всей командой, это был очень тяжелый процесс – прочли невероятное количество литературы, просмотрели много картин и фотографий. Было интересно. Мы поняли, что нефтяная сфера гораздо глубже, чем изначально нам казалось. Эта профессия – кладезь знаний и направлений», - поделилась Марина Люлина, ученица 8 Б класса.


«Главное – любить свое дело, быть трудолюбивыми. Своим примером это доказали наши буровички», - отметил Антон Григорьев, ученик 8 В.


Далее ребятам было предложено составить экскурсионный маршрут по главным нефтяным достопримечательностям города и района. Бурная фантазия не на шутку разыгралась, поэтому в заключительном раунде среди равных все же определили победителей.


По результатам всех состязаний победила команда 8 Б класса, 2 место - у 8 А, 3 место заслуженно получил 8 Г. «Было приятно окунуться в историю нефти. Каждому из собравшихся это все-таки важно знать, а самое главное - понимать, где мы живем, как создавались наши города. Нефтяная промышленность дала региону новый виток жизни», - рассказала ведущий специалист Центра развития корпоративной культуры и молодежной политики Корпоративного университета ЦОБ «Татнефти» Алия Хакимова.


Анастасия Петрова.
Фото: Сергей Трусов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X