Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

В Ледовом дворце Лениногорска впервые состоялся хоккейный матч между ребятами команды «Нефтяник» и их мамами

Домашний матч приурочили к Международному дню 8 марта. На лед вышли спортсмены 2012 года рождения и их мамы, которые являются ярыми болельщиками своих детей, стараются привить им дух соперничества.

Заместитель директора по спортивной работе Ледового дворца Фируза Гайсина рассказывает, что креативная идея померяться силами со своими мамами принадлежала самим ребятам. «Руководству этот замысел пришелся по душе и было принято решение поддержать юных хоккеистов», - отметила она.

 

Один из участников команды «Нефтяник» - Радмир Вильданов, он учится в школе № 7 в 4 классе. После очередной забитой Радмиром в ворота соперников шайбы, просим центрального нападающего игрока ответить на несколько вопросов. «В хоккее я уже давно! На недавних соревнованиях с азнакаевцами на их поле мы победили, несмотря на то, что те были сильными игроками – я этим горжусь: вон там наш Кубок стоит!», - указывает на стеллаж хоккеист. – Мечтаю выиграть золото, играть в НХЛ, выиграть Кубок Стэнли!». Кумиром Радмира, как и миллионов таких же мальчишек, объектом обожания и подражания любителей хоккея по всему миру, является Кирилл Капризов - российский хоккеист, нападающий клуба КХЛ «ЦСКА» и сборной России по хоккею. Один из самых талантливых хоккеистов своего поколения. Олимпийский чемпион, призер Чемпионата мира, обладатель Кубка Гагарина. Автор победной шайбы в финале Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане. «У него 97-ой номер, могу даже назвать в каких коньках он играет, с какой клюшкой и в какой форме!», - говорит фанат и называет иностранные фирмы.

 

Мама Радмира, Альбина, работает в торговой сфере, и сегодня она в команде соперников своего 9-летнего сына. «Идея отдать 4-летнего сына в хоккей принадлежала нашему папе, который тоже в детстве отлично владел клюшкой. В первый раз Радмиру лед и коньки не понравились, но через полгода он сам попросился в секцию и с тех пор не пропускает ни одного занятия», - рассказывает она. Альбина всегда волнуется за своего сына из-за вероятности получения им травм во время тренировок, но, в то же время, радуется каждому успеху сына, каждой забитой шайбе. «Радуюсь, когда у сына получается передавать голевые пасы, переживаю, когда ребенка удаляют с поля - как обычно считают родители: «Ни за что!» Ведь каждая мама «топит» за своего сына, как говорится», - с улыбкой говорит мама юного спортсмена. По словам Альбины, все мамы команды «Нефтяник» объединились в крепкую и сплоченную команду, они постоянно сопровождают своих детей на соревнования в другие города. «Болеем» за своих, всякий раз испытываем целую бурю эмоций, шквал волнений и досады от поражений, радости и счастья от побед», - делится эмоциями Альбина.

 

Времени для усердных тренировок и подготовки к этим соревнованиям у мам особо не было – работа, дом, забота о семье. «В выходные дни ходили на массовые катания, некоторые мамы вообще давно не стояли на коньках, вспоминали. А уже сегодня вот уже два часа тренируемся с клюшками в руках, стараемся показать нашим мальчишкам класс!», - перед началом соревнований делится Альбина.

На вопрос, что отличает Радмира от других членов команды, Альбина говорит: «Они у нас все классные! А Радмир? Он – маленький мужичок! У него с раннего детства есть стальной внутренний стержень, который, уверена, развился именно благодаря хоккею: он терпеливый и целеустремленный, не боится трудностей, волевой, выдержанный», - считает мама хоккеиста. В семье Вильдановых подрастает младший сын, ему 7 лет, из которых почти три года он также предан хоккею. В этот день – он в числе болельщиков, внимательно следит за братом, волнуется, хмурит брови.

 

В перерыве между таймами, разговариваем с Муратом Гатауллиным, он учится в 3 классе школы № 8. В хоккей он пошел по стопам своего старшего брата. «Когда я впервые в 4 года встал на коньки и вышел на лед, не сразу получилось лихо скользить, падал, - вспоминает события 5-летней давности хоккеист. – Сейчас за спиной уже много матчей, в которых мы не раз побеждали. А сегодня крутые соревнования! Мама уже успела забить шайбу в наши ворота, а я забил гол в их ворота!». На вопрос: «О чем ты мечтаешь?», спортсмен, не задумываясь, с сияющими глазами произнес: «Мечтаю о хорошей клюшке и играть, как Овечкин!». Пусть мечты сбываются, удачи тебе, Мурат!

 

Заместитель директора по спортивной работе Ледового дворца Фируза Гайсина рассказывает, что спортивная школа «Нефтяник» была создана в 1971 году, тогда же возникла хоккейная команда «Нефтяник». «Школу посещают 225 школьников, 90 детей – в спортивно-оздоровительной группе, остальные – в начальной и тренировочных группах подготовки, в команде «Нефтяник» - 25 детей. Хоккеисты участвуют не только в муниципальных, республиканских соревнованиях, но и во Всероссийских, в Первенстве Приволжского Федерального округа. Скоро команда поедет для участия в соревнованиях на Первенство Республики Татарстан», - рассказывает Фируза Гайсина. Удачи нашей команде «Нефтяник»!

По итогу соревнований между хоккеистами клуба "Нефтяник" и их мамами - ничья: 12:12. "Победила дружба!", - говорили участники матча, покидая лед.

Фото Ильмира Гареева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN