Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

В Лениногорске дали старт комплексной спартакиаде

С утра в один из по настоящему зимних дней с чувствительным морозом и ярким солнцем прошли лыжные гонки нефтяников. Таким образом, в 2023 году был дан старт первым соревнованиям в зачет традиционной комплексной спартакиады среди работников предприятий Компании “Татнефть” в Лениногорске.

Их организатором выступила Лениногорская террриториальная первичная профсоюзная организация. В этом году спортивные мероприятия проходят под эгидой 80-летия нефти Татарстана и 75-летия Ромашкинского месторождения. 

Любителей спорта и здорового образа жизни на традиционном построении у спорткомплекса имени Хасанова поприветствовала председатель территориальной профсоюзной организации Юлия Новичкова, она пожелала успехов и легкой трассы. Также отметила новшество в сравнении с рядом предыдущих лет - в 2023 году участники спартакиды смогут показать себя как в личном, так и командном зачетах.

 “В этом году мы возобновили командные соревнования. Команда должна состоять из шести спортсменов, при этом возрастные ограничения отсутствуют. Есть и личное первенство. Участвуя в каждом из спортивных мероприятий, спортсмены смогут повышать и отслеживать свой рейтинг”, - объясняет Юлия Новичкова.

Итоги по рейтингу будут подводиться каждый квартал. А это – дополнительный стимул к участию в следующих соревнованиях. 

Погода в субботу была в самый раз – мороз и солнечно. Представительницам прекрасной половины предстояло пробежать по пересеченой местности три километра, сильному полу – пять километров. Как отметил ведущий специалист Центра сопровождения социальных программ ЦОБ Компании “Татнефть” Вадим Кузнецов, с этого года траектория трассы несколько изменена, изменились места старта и финиша. Если ранее лыжная трасса начиналась в непосредственной близости от спорткомплекса, то сегодня ее проложили полностью в лесопарковой зоне, в красивейшей местности. Так что, спортсменов на хороший результат теперь вдохновляет и удивительная красота лесопарка.

“Сегодня стартуют 20 женщин и более 70 мужчин. Такая активность радует. Уверен, каждый из вас получит отличный заряд бодрости. Трасса хорошо подготовлена. К тому же день отличный для лыжных гонок: мороз – что надо, безветренно, солнце - яркое, поднимающее настроение”, - сказал Вадим Кузнецов.

Он подчеркнул, что лыжные гонки относятся к такому виду спорта, который укрепляет силу духа, физическую выносливость. Ну и конечно, в соревнованиях, несмотря на соперничество, всегда есть объединяющая составляющая – это любовь к здоровому образу жизни, всеобщий азарт.

Мужчины и женщины состязались в нескольких возростных категориях. Вначале по лыжне промчались спортсмены 46 лет и старше, затем - 31-45 лет, а также молодежная группа - до 31 года. Женщины взяли старт вместе. 

Одной из первых финишную черту преодолела Елена Юнусова, для нее это далеко не первые соревнования. 

“Трасса просто великолепная! Я ее прошла без особых трудностей, легко. Пришла на соревнования, чтобы набрать очков своему цеху поддержания пластового давления”, - говорит Елена.

Мама Елены Юнусовой – Антонина Юминова также вышла на трассу. Ей, в отличие от дочери, дистанция в три километра далась нелегко, но она была горда тем, что сумела преодолеть путь и дойти до финишной черты. В этом помог и спортивный сильный характер.

“Мы с дочерью любим спорт. Кроме лыжных гонок, не пропускаем состязания по волейболу, плаванию, легкоатлеттическому кроссу”, - делится Антонина Юминова. 

В НГДУ “Лениногорскнефть” она - с 1982 года, работает в цехе комплексной подготовки нефти № 1.

Ильяс Сунгатуллин, работает в НГДУ более 30 лет, является оператором цеха комплексной подготовки и перекачки нефти № 2, неравнодушен к спорту с детства. Ранее он занимался легкой атлетикой, сегодня предпочтение отдает лыжам. 

“Лыжи – универсальный, подходящий для детей и взрослых вид спорта. Не только я, но и моя дочь, увлечена лыжными гонками. Большинство нефтяников дружны со спортом – потому что наш труд в основном проходит под открытым небом, а крепкое здоровье нам просто необходимо. Возможно, сегодня у меня не самый лучший рехультат, но уверен, что не последний. Я сам лично очень доволен тем, как я прошел трассу”- говорит он.

Поболеть за спортмсенов пришли не только коллеги, но члены семей. Так, маленький Риналь вместе с отцом Маратом Хакимовым пришли поболеть за маму - Лэйсэн Хакимову, оператора по подготовке нефти ЦКППН-2. 

“Я сегодня не заняла никакого места, но от этого у меня не испортилось настроение. Потому что для меня главным было участие. Получила от этого немалое удовольствие, зарядилась энергией”, - поделилась Лэйсэн. Кстати, и ее супруг Марат – тоже нефтяник, трудится в ЦДНГ-7. Он – представитель трудовой династии. Его отец Илхам Хакимов трудился в том же цехе, что и Марат. Дед Хази Хакимов всю свою жизнь посвятил добыче нефти. Сегодня Марат продолжает их дело.

На финише спортсменов ждали горячий чай и ароматная выпечка. 

После церемонии награждения, все отправились по домам с хорошим настроением и настроем на дальнейшее участие в спортивных мероприятиях.

 

Айсылу Габбасова. 

 К сведению

Победителями в своих возростных группах стали: среди мужчин - Булат Гадиев (ЦДНГ-2), Динар Якупов (ЛЦПРС), Ренат Терегулов (ЦППД), Айрат Тахаув (ЛГЦ); Ренат Гареев (ЦДНГ-4), Марат Кашапов ( ЦПО), Вадим Кузнецов (ЦОБ), Фанис Галимов (УСО), Фарит Ахметов (ЦППД); среди женщин - Ольга Андреева ( ЦКППН-1), Айсылу Гарипова (ЦКППН-2), Ольга Корнилова (ЦКППН-2), Марина Сафина (УСО).

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe