В Лениногорске готовятся отметить Широкую масленицу
22 февраля в 11.00 в парке «Юбилейный гостей праздника будет ждать увлекательная программа с театрализованным представлением, множеством разнообразных конкурсов, игр, песен, танцев.
Торговые ряды привлекут блинами, пловом, выпечкой и горячим чаем.
Завершатся народные гуляния самым зрелищным моментом традиционным сжиганием чучела Масленицы. Это означает приход тепла, солнца и весны.
К сведению, первые три дня (понедельник, вторник, среда) называют Узкой Масленицей. В 2026-м она выпадает на 16, 17 и 18 февраля. Остальные дни Масленой недели — с четверга по воскресенье, то есть с 19 по 22 февраля — это Широкая Масленица. Основные гуляния и кульминация праздника наступают в последний день — 22 февраля. В православии его называют Прощеным воскресеньем.
Сразу же после Прощеного воскресенья и Масленицы в понедельник, 23 февраля у православных верующих начинается 40-дневный Великий пост. В 2026 году он продлится до 11 апреля. 12 апреля будут праздновать Светлое Христово Воскресение.
Фото: Лениногорские вести.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia