Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

В Лениногорске назвали имена победителей конкурса юных исполнителей памяти Николая Кудашева

В музыкальной школе Лениногорска завершился конкурс юных исполнителей, посвященный памяти предыдущего директора Николая Кудашева, под поэтическим названием «Гори, гори, моя звезда».

Конкурс проводился в четвертый раз. В этом году увеличилось количество номинаций и соответственно число участников. Раньше в конкурсе участвовали баянисты и аккордеонисты, теперь к ним присоединились пианисты и гитаристы. 

Четвертый год свои достижения юные музыканты посвящают памяти заслуженного работника культуры Татарстана Николая Максимовича Кудашева. В этом году исполнилось 85 лет со дня его рождения. За долгие годы работы на должности директора музыкальной школы Николай Кудашев сформировал сильный творческий коллектив. Некоторые из его учеников в данный момент являются здесь преподавателями. 

"Вклад Николая Максимовича в школу, в развитие детей неоценим, благодаря его усилиям школа переехала в новое здание, вырос уровень преподавания,"- отметила Анна Хлопова, заместитель директора школы по учебной работе . 

При жизни Николая Кудашева в 2005 году школа получила новое здание в подарок от нефтяников. С напутственными словами к конкурсантам обратился один из учеников Николая Максимовича – почетный нефтяник Республики Татарстан Раис Галиуллин.

Конкурс проходил в рамках Года наставника и педагога, объявленного в России. В нем принимали участие ученики лениногорской детской музыкальной школы и студенты лениногорского музыкально-художественного колледжа. Всего 41 музыкант. 18 пианистов и 23 народника. 

Один из участников конкурса - Данил Хамидуллин, он рассказал: «Я готовился к конкурсу с конца прошлого года. Рад, что усилия не прошли даром - завоевал диплом лауреата второй степени». Лучшее исполнение определяли в номинациях "Соло" и "Ансамбль". Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри. В его составе представители музыкальной школы и музыкально-художественного колледжа. Обращалось внимание на цельность, эмоциональность и техничность исполнения.  

Конкурс проходил в течение двух дней. Лучшие исполнители получили заслуженные награды. Лениногорская детская музыкальная школа сохраняет традиции, заложенные Николаем Кудашевым, преумножает таланты. Преподаватели и ученики являются участниками конкурсов различных уровней, украшают концертную программу районных культмероприятий. Конкурс завершен, а впереди у молодых исполнителей долгий путь к искусству и усердная работа, требующая усидчивости и терпения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN