В Лениногорске отметили день родного языка
213
0
26 апреля исполнилось 135 лет со дня рождения Габдуллы Тукая. В честь этого события у памятника татарскому поэту прошел литературный митинг. Почтить память Тукая собрались представители администрации города, творческой интеллигенции, ученики школ и педагоги. В этот день у памятника звучали не только стихи татарского поэта, но и произведения, посвященные ему.
26 апреля – День родного языка - знаменательная дата для всей республики. Она приходится на день рождения великого татарского поэта, одного из основоположников современного татарского литературного языка Габдуллы Тукая.
Строки из стихотворений Габдуллы Тукая знают наизусть и малыши, и взрослые. Песня «Родной язык» на слова великого поэта стала татарским народным гимном.
Габдулла Тукай внес большой вклад в развитие литературы и искусства в целом. Постановки по мотивам его произведений входят в репертуар татарских театров. По традиции в день родного языка были вручены грамоты победителям районного конкурса, посвященному 135-летию со дня рождения Тукая.
Литературный митинг завершился возложением цветов к памятнику Габдуллы Тукая. Поэт ушел молодым, в 27 лет. Но успел заложить основу национальной поэзии. Цель встречи – напомнить об этом.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Галерея
Оставляйте реакции
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
Расскажите друзьям
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram