Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

В Лениногорске специалисты соцзащиты провели акцию «Солнечные дети»

Сотрудник отделения социальной помощи семье и детям комплексного центра социального обслуживания «Исток-Башлангыч» ому Лениногорского района Оксана Лямова в парке «Буровиков» посвятила акцию Всероссийской дню людей с синдромом Дауна, который отмечается 21 марта

Она останавливала простых прохожих, раздавала им информационные памятки, содержащие информацию о том, как можно помочь «солнечным» детям, если им вдруг остались в толпе одни и им требуется срочная помощь. «Это ласковые, доброжелательные ребята, они идут ко всем людям. Такие детки несут в себе большой заряд положительных эмоций, поэтому постарайтесь как можно бережнее и спокойнее поговорить с ребенком, понять, где его родители и помочь», - объяснила специалист.

Напомним, что «солнечными» детьми принято называть ребят с синдромом Дауна. Их не так сложно распознать в толпе народа по необычным улыбкам и схожим чертам лица, независимо от национальности, возраста, вероисповедания и других факторов. Этими улыбками природа наделяет детей ввиду появления во время зачатия лишней хромосомы: вместо двух – три.

По данным благотворительной организации "Даунсайд Ап", в России проживает более 50 тысяч людей с синдромом Дауна, половина из них – дети. Каждый год в России рождается две с половиной тысячи "солнечных детей".

Фото: Оксана Лямова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe