В Лениногорске водители квадроциклов портят лыжню
Главная проблема - глубокие следы от шин квадроциклов, делающих непригодной лыжную трассу для конькового хода и травмоопасной, в том числе и для детей.
Об этом не раз говорил директор школы олимпийского резерва по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью имени Звягинцева Андрей Федорук. Он объясняет: «Лыжная трасса в городе всего одна, ее протяженность почти 8 километров. Лениногорские любители экстремальных гонок довольно часто подкидывают нам неприятные сюрпризы. Лыжная трасса не способна устоять перед четырехколесным транспортом. Шины внедорожников делают ее непроходимой для людей. После квадроциклов уже невозможно ездить на лыжах. Чтобы восстановить лыжню, нужно по одному и тому же месту пройтись специальной бороной, которая заравнивает и заглаживает. Ну и потом приходится, к сожалению, заново резать лыжню».
Спортсмены напоминают, что эта лыже роллерная трасса в лесопарке с двумя параллельными полосами предназначена именно для людей. А любители экстремальных покатушек вполне могут подобрать для своих внедорожников и другие маршруты.
Андрей Николаевич напоминает экстремалам, что лыжная трасса имеет статус спортивного сооружения. За порчу спортивного сооружения человеку грозит административная или уголовная ответственность в зависимости от размера ущерба: до 5 000 рублей — штраф 300 - 500 руб. по КоАП РФ, свыше 5 000 рублей — уголовное преследование, предусмотренное статьей 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, вплоть до лишения свободы от 2 до 5 лет, обязательные или исправительные работы, арест, штраф. Также виновный обязан возместить причиненный ущерб владельцу объекта, что может быть установлено через суд.
«За уничтожение или повреждение информационных и предупреждающих табличек, виновные также несут административную и уголовную ответственность», - доводит до сведения Андрей Николаевич.
Фото: А. Федорук.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia