В Лениногорске выпустили специальные значки для детей с аутизмом
275
0
Мало кто задумывается о жизни людей с аутизмом. Чтобы исправить эту ситуацию, в Лениногорске для таких детей придумали специальные значки. Родители надеются, что бейджи помогут избежать неприятных ситуаций при походе в магазин или на прогулку.
Амиру 9 лет. У него аутизм. Мама Юлия заметила странности в поведении ребенка в полтора года. Он стал замкнутым, всего боялся. Каждые полгода мальчика возили на лечение, даже ездили в Китай на иглоукалывание. Изменения в лучшую сторону были, но говорить Амир так и не начал. При этом до 7 лет ходил в обычный садик. В силу особенностей развития мозга, подросток отстает в развитии и воспринимает мир не так, как другие дети. Юлия постоянно думает о будущем ребенка, как он будет жить в мире без родителей. Она считает, что основной проблемой является реакция окружающих, которые не понимают, что такое аутизм.
Таких детей как Амир в городе больше 20-ти. По словам дефектолога и волонтера общественной организации «Дари добро» Альбины Даулетшиной, аутисты внешне практически не отличаются от здоровых детей. Есть особенности в поведении. У каждого свои.
Руководитель общественной организации «Дари добро» Гузель Нугуманова решила помочь мамам аутистов и заказала для них специальные значки. О таком опыте узнала в интернете. Говорит, жалобы от родителей особенных детей на непонимание окружающих слышит часто.
Осуществить идею со значками безвозмездно помог лениногорский предприниматель. Родители детей с аутизмом просят людей быть терпеливее и не делать поспешных выводов. Может быть, такой значок позволит более спокойно реагировать и лучше понять ситуацию.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Оставляйте реакции
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
Расскажите друзьям
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram