Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

В Лениногорском краеведческом музее проходит выставка «Романтик с берегов Шешмы»

Поздравить автора выставки, юбиляра Мансура Закирова приехали коллеги со всего юго-востока Татарстана - Альметьевска, Бугульмы, Заинска, Набережных Челнов, других городов, представители творческой интеллигенции Лениногорска.

  Первые карандаши и альбомы ему привез дядя из Москвы.

Мансур Салихович родился 25 ноября 1937 года в деревне Новое Шугурово. Дитя войны - испытал все тяготы того сурового времени. Счастье было в том, что дети росли с матерью и отцом – в 1943 году отца комиссовали по ранению. Родной брат матери Мукарямы – Мустаким Закиров, жил с семьей в Москве, увлекался художественным творчеством. летом с красками и холстами приезжал в Шугурово, копировал великих мастеров – Шишкина, Бакый Урманче. Увидев искорку в глазах племянника, именно он впервые подарил племеннику альбом и карандаши. Мальчик, рисовавший до этого углем на заборах, принялся срисовывать картину с учебников, пытался рисовать с натуры. А в библиотеке искал все то, что касалось художественного творчества.

Истоки творчества.

Служба в армии – в Туркестанском военном округе – закалила его волю и характер, открыла новый мир Востока и высоких гор. В Доме офицеров записался в группу альпинистов. Поразился величию природы, поднявшись на отроги Памира – на горы Малый и Большой Чимган. Здесь он приобрел специальность радиста, которая пригодилась ему в дальнейшем.

Отслужив, возмужавшим, он в 1960 году вернулся в отчий дом, который был уже старым и покосившимся. И с отцом они начали строить большой дом на пустыре. Нашел дело по душе -устроился художником-оформителем на Шугуровский нефтебитумный завод.

Но через год, узнав, что в Лениногорске открылось музыкально-художественное училище, он поступает в него.

«Нашими учителями стали замечательные творцы Маснави Хаертдинович Хаертдинов, Дарсиль Кутдусович Садретдинов. Они учили нас правде в жизни и искусстве», - вспоминает Мансур Закиров.

Через год в его жизни появилась молодая выпускница Казанского государственного педагогического института Роза Баширова. 

 Мансур поехал погостить к младшему брату матери в село Кривое Озеро Нурлатского района, работавшему директором школы, в этой же школе завучем была Роза Альмухаметовна. Уехал, взяв слово с девушки, что через год она приедет к нему в Лениногорск и они поженятся. Так все и сложилось. Мансур днем учился, а вечерами работал художником-оформителем в местной студии ТВ. Получив диплом, он год проработал в школе № 4.

Чукотская эпопея

В 1967 году, желая лучше обеспечить семью, в которой в 1966 году родился сын Ильдар, он с двоюродным братом уезжает на Дальний Восток, на строительство АЭС. Но все вышло иначе. Путь неблизкий – поездом доехали до Хабаровска, самолетом долетели до Магадана и засели в аэропорту – нелетная погода. Между тем деньги и домашние припасы заканчивались, погода не прояснялась, нужно было искать работу в Магадане. Они устроились в золотодобывающую компанию, работающей на всей территории Колымы, Чукотки и Камчатки. Так они оказались в аэропорту Залив Креста на Чукотке.  Мансур в составе геолого-разведочной партии, искавшей золотую руду, уехал радистом в экспедицию. 

«Когда я увидел однообразную природу тундры, показавшейся мне очень унылой и тоскливой, первая мысль была – как можно скорее заработать денег на обратный билет и вернуться в Лениногорск», - делится Мансур Салихович.

Но на удивление себе, он с каждым днем все больше и больше открывал для себя захватывающую красоту этого сурового бескрайнего края. В перерывах радиосвязи делал наброски с натуры – запечатлевал жизнь оленеводов в чукотских поселках, меняющиеся пейзажи Амгуэмской тундры. Затем перебрался в молодой поселок энергетиков Озерный Иультинского района, расположенный на озере Теплом. Устроился художником-оформителем на Эгвекинотскую электростанцию. Решив здесь обосноваться надолго, вызвал к себе жену и сына, а дочь родилась уже здесь в 1971 году. 

От острова Врангеля до Анадыря

Человек любопытный, он всегда искал новые впечатления. Свой отпуск в 1975 году провел на острове Врангеля на Северном ледовитом океане, где северная природа сохранилась в первозданном виде. Озера, океан, скалы. Лежбища моржей и белые медведи. Столько впечатлений! И новые картины. Первая выставка его картин прошла в клубе Озерного.

В 1977 году он с семьей переехал в город Анадырь. Здесь начался новый этап его творчества.  Знакомство с профессиональными художниками, участие в больших выставках, новые впечатления и идеи. Здесь рождаются лучшие его картины – «Аэропорт. Залив Креста», «Амгуэмская тундра», «Ванкаремские рыбаки», «Дыхание севера» и многие, многие другие. В 1982 году прошла его первая выставка в этом городе, получившая немало восторженных отзывов. В 1985 году его лучшие работы были отобраны для участия в зональной выставке во Владивостоке.

«Наш отец – человек очень увлеченный. На Севере он не только рисовал, освоил резьбу на моржовых клыках – традиционное искусство для жителей Чукотки. За чтобы он не брался, все у него получалась замечательно», - делится своими воспоминаниями дочь художника Лилия Мансуровна.

Почти 20 лет его жизни на Севере стали основополагающими в его творчестве. О величественной природе этого края рассказывают многие его полотна.

Лучшее время для творчества – зима

В 1985 году Закировы вернулись в Лениногорск, обосновались в Набережных Челнах. Здесь Мансур Закиров окунулся в творческую жизнь Татарстана. Принимает активное участие в выставках, организуемых как в Татарстане, зональной выставке «Большая Волга», а также -  организуемых в городе Анадырь.

Позже Закировы переезжают жить в Шугурово. Здесь художник встретил свое 85-летие. 

На открытии персональной выставки аксакала живописи в Лениногорском краеведческом музее о его жизненном пути рассказала сотрудник ЛКМ Фагима Минязева. Поздравить юбиляра приехали коллеги со всего юго-востока Татарстана - Альметьевска, Бугульмы, Заинска, Набережных Челнов, других городов, представители творческой интеллигенции Лениногорска. Они отметили большой талант мастера и его удивительную скромность. Подарили ему творческие подарки, среди которых всеобщее внимание привлек дружеский шарж. Гости из Казани - председатель правления союза художников РТ Альберт Шиабиев и руководитель Союза художников РТ Мударис Мингазов отметили большую роль Мансура Закирова в развитие художественного творчества России и Татарстана, его работы и сегодня постоянно участвуют как в республиканских, так и в российских выставках. 

Также художника тепло поздравили искусствовед Нина Горюнова, директор Лениногорского краеведческого музея Нэля Галиева, многие другие. Самые трогательные слова в адрес юбиляра сказали дочь Лилия Мансуровна и внук Эмиль. Сын Ильдар и внук Эмиль Мансура Закирова продолжают дело отца и деда, работают в сфере художественного творчества. 

 Надо сказать, Мансур Закиров, член союза художников и России и Татарстана, удостоен российских и  татарстанских почестей. А в связи с 85-летием его ждет еще одна высокая награда. Ему будет вручена медаль - " В память 1000-летие Казани». Несколько лет назад вышел великолепный сборник работ Закирова, над выпуском которого работали дочь Лилия, внук Эмиль Закировы и искусствовед Нина Горюнова, художник Анатолий Пашин. Картины Мансура Закирова хранят Анадырский краеведческий музей, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Национально-культурный центр «Казань», частные коллекции Татарстана, России и стран Европы.

Свой юбилей он встречает с хорошим настроением. Летом занимается пасекой – этому делу он научился у своего отца. А зима, как убежден художник, лучшее время для творчества. Руке Мансура Закирова принадлежат более 500 картин. И почти каждый день работает над новыми. Пожелаем легендарному художнику новых открытий и успехов.

Айсылу Габбасова.

 

Нина Горюнова, искусствовед:

Эффект присутствия — именно так можно охарактеризовать ощущения, которые испытываешь, глядя на полотна Мансура Закирова. Природные контрасты – горы, снег, вода – стали основой сложения художественной манеры величайшего колориста. Это особенно ярко проявляется в картинах «В заливе Креста», «Дыхание Севера», «Ванкаремские рыбаки», которые можно назвать эталонными в творчестве Закирова. Художник отдает дань теме человека и его места в жизни. Такие картины, как «Вдохновение», «Китобой», «Возвращение рыбаков», «Встреча в тундре», «Дочь тундры». По возвращению в Татарстан появились новые картины – «Весенний снег», «Осенний туман» и многие другие. В его картинах мы не только видим море, горы, перелески и людей, но как бы слышим запахи моря, шум листвы на ветру, настроение и переживания людей.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN