Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

В Лениногорском нефтяном техникуме студенты показали своим наставникам мастер-класс по сдаче нормативов ГТО

Свыше 30 студентов 3 курса по специальности «Автоматические системы управления» впервые показали мастер-класс по сдаче нормативов ГТО для своих наставников.

Парни продемонстрировали задания по прыжкам в длину, отжиманию от пола и разборке-сборке автомата Калашникова. Педагоги проверили свою физическую форму, умению пользоваться оружием.

Руслан Педько показал мастер-класс по разборке-сборке автомата Калашникова. Ему было приятно, что педагоги учились у него - студента. «Что такое ГТО? Это «Готов к труду и обороне". Лично я – готов! Считаю, что каждый хоть раз в жизни должен попробовать сдать нормативы ГТО и получить знак отличия. Лично у меня уже 6 золотых значков. Уверен, что парни должны держать себя в отличной физической форме, достойно отслужить в армии и только потом считать себя настоящими мужчинами», - говорит Руслан. В свободное от учебы и спорта время парень читает с другом рэп, мечтает реализоваться как музыкант, петь песни про любовь, жизнь. «Я из крутой классной семьи – у меня мама, папа, брат. Я горжусь ими, очень люблю. В нашей жизни были не только радости, но и трудности, но они нас только сплотили, сделали сильными, мы умеем поддерживать друг друга и уважать!», - признается Руслан. 

Кирилл Тупицын с раннего детства занимается спортом, профессионально – плаванием. Имеет золотые знаки ГТО, выступал за Республику и Россию. Педагогам он показал мастер-класс по разборе-сборке автомата. «Я учился в школе № 6, преподаватель по ОБЖ привил мне любовь к оружию и собрать-разобрать автомат Калашникова я могу с закрытыми глазами! Выступаю на соревнованиях. Мой рекорд – 18 секунд!». На вопрос: «О чем мечтаешь?», юноша не задумываясь ответил: «Хорошо зарабатывать! Чтобы моя семья ни в чем не нуждалась!». Вот такие правильные ценности привили сыну родители.

Евгений Копылов продемонстрировал мастер-класс по прыжкам в длину. На целых 2 метра и 40 см улетел высокий и статный юноша! Его рост почти два метра! «Мой рекорд по прыжкам в длину 2 метра 45 см. Всю жизнь занимаюсь спортом, профессионально – лыжными гонками». Парень имеет серебряный знак ГТО, стремится получить золотой.

Преподаватель русского языка и литературы Анастасия Яковлева уже имеет бронзовый значок ГТО, получила еще до рождения своих детей, которых у нее трое. В этот день она впервые держала в руках оружие. «Очень понравилась разборка-сборка автомата Калашникова. Даже не думала, что я способна быстро обучиться этому мастерству. Это очень захватывающе, эмоции зашкаливают!», - призналась учитель. Спортом она занимается регулярно, летом бегает по утрам, зимой – в спортзале. Своих 10, 7 и 6 летних детей она тоже приучает к спорту, закаливает холодной водой, зимой после бани натираются снегом. «Я бы очень хотела, чтобы мастер-классы по сдаче нормативов ГТО вошли в нашем техникуме в добрую традицию.», - считает Анастасия Яковлева. 

Олеся Каргина, преподаватель общеобразовательных дисциплин. Пришла в спортзал техникума, чтобы испытать свои силы и проверить физическую форму. «Я впервые пробую свои силы по сдаче норм ГТО, это волнительно, но очень интересно. Уверена, что такие мастер-классы необходимы как студентам, так и нам, учителям. Мы готовы к любым заданиям, лишь бы не подвело давление и не помешала одышка!», - смеется педагог.

Лилия Ахметзянова, руководитель физического воспитания ЛНТ, говорит, что сдача нормативов ГТО во всех учебных заведениях города и села очень актуальна. «Задача преподавателей физкультуры – привлечь как можно большее количество студентов к спорту, к сдаче норм ГТО и получению знаков отличия. Я рада, что студенты техникума с удовольствием поучаствовали в мастер-классе, их физическую подготовку оцениваю на очень высоком уровне, они всегда участвуют в различных соревнованиях, занимают призовые места. Раз от раза они улучшают свои результаты. Недавно для девятиклассников города мы провели соревнования по волейболу, победители получили сертификаты на 0,5 балла, которые они получат при поступлении в наше учебное заведение. Школьники восприняли это положительно».

фото: Ильмира Гареева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN