Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

В Лениногорском районе состоялась Всероссийская акция «Сад памяти»

В лесничестве Зай-Каратая Лениногорского района на 4,4 га зашумели 18 300 молодых сосен.

Деревца были заботливо выращены в Шугуровском питомнике.

 В акции приняли участие около 70 человек, это - работники лесничества, волонтеры экологического молодежного движения, студенты, работники Прикамнефти.

Напомним, что в честь Великой Победы в России с 18 марта 2022 года по всей стране проходит Международная акция «Сад Памяти», цель которой высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Каждое дерево — символ памяти и благодарности мирных поколений.

Каждым посаженным деревом мы соединяем нынешние и грядущие поколения вечно живущей памятью о героических предках. Это они завоевали для нас Великую Победу, дали нашему будущему, нашей стране, каждой семье самое дорогое — мир.

 «Сад Памяти» - это не просто акция, это начало новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков, историю страны и историю каждой семьи. Каждый участник акции не только оставляет память о себе, высаживая зеленую аллею, но и способствуют улучшению экологической обстановки и повышению качества среды обитания, формируя экологическую культуру подрастающего поколения», - говорит одна из участниц Фарида Усманова.

Справочно

Международная акция «Сад Памяти» в Лениногорском районе проходит в четвёртый раз. В 2020 году в Зай-Каратайском и Шугуровском участковых лесничествах на площади 4,0 га высажены 4,9 тысяч дуба и 7,8 тысяч берёзы. В 2021 году в Лениногорском и Шугуровском участковых лесничествах на площади в 2,4 га были высажены 6,5 тысяч молодых березок. В 2022 году на посадку лесной питомник "Лениногорский", расположенный в Шугуровском участковом лесничестве выделил 2,5 тысячи деревьев, которые были высажены в Зай-Каратайвском участковом лесничестве. В этом году на 4 участках лесного фонда ГКУ "Лениногорское лесничество", общей площадью 11,9 га, будут высажены 47 214 деревьев: в Старом Куваке – на площади в 2 га 5 тысяч сосен; в Лениногорске на 2 га 8 330 сосен, в Шугурово – на 3,5 га 15 554 дуба, в Зай-Каратае – на 4,4 га 18 300 тысячи молодых сосен. 

Важно знать

Международная акция «Сад Памяти» проводится министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства, АНО «Сад Памяти», ВОД «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победи при поддержке администрации Президента Российской Федерации. Акция проходит на территории всех субъектов Российской Федерации, ее цель высадить 27 млн деревьев в память о каждом из 27 млн погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Акция проходит по всей стране уже третий год. Она началась в 2020 году по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. За первые два года к акции присоединились более 2 миллионов человек из всех регионов России.

Фото предоставила Фарида Усманова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X