Лениногорские вести

Лениногорский район

16+
Мой город

В службе СФР Лениногорска рассказали о мерах поддержки ликвидаторов Чернобыльской аварии

«Подвиг людей, участвовавших на ликвидации Чернобыльской катастрофы и устранении ее последствий, закрепил за ними особый статус, который гарантирует помощь со стороны государства», - отметила Айгуль Исламова, руководитель Лениногорской клиентской службы СФР.

По ее словам, социальная поддержка в связи с аварией на Чернобыльской АЭС положена ликвидаторам, работавшим на ЧАЭС или в пределах зоны отчуждения, а также тем, кто был привлечен к устранению последствий аварии: это военнослужащие, сотрудники МВД, пожарной охраны и другие.


 Кроме того, право на соцподдержку имеют люди, эвакуированные из зоны отчуждения и переселившиеся с загрязненных территорий, родители и вдовы ликвидаторов, их несовершеннолетние дети.

«Чернобыльцам в общей сложности предоставляется более 20 мер, среди них -  ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг, включающий лекарства, путевку в санаторий и проезд на электричках», - сказала Айгуль Исламова.

По ее словам, с каждым годом механизм предоставления этой помощи  упрощается. Например, теперь компенсации за полученный вред здоровью, на оздоровление, а также компенсация семьям, потерявшим кормильца, продлеваются без заявлений. 

"В будущем планируется распространить автоматическое продление на ежемесячную денежную компенсацию для приобретения продуктов и другие выплаты", - уточнила Айгуль Исламова.


Фото: Лениногорские вести.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса