Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Жительница Лениногорска стала эколидером Татарстана

В Казани наградили лауреатов республиканского конкурса «ЭКОлидер». Среди них - и жительницу нашего города Галию Яхиевну Шакирзянову, которая стала победительницей в номинации «Граждане».

Галия апа Шакирзянова – известный в Лениногорске человек. Она много лет проработала в городских детских садах. 

«Все начинается с детства. Занимаясь с малышами, я всегда старалась прививать им любовь к природе, учила ее беречь, заботиться о «братьях наших младших». Я уверена, мои воспитанники, где бы они не работали, всегда будут на стороне защитников природы. Я очень рада тому, что в последнее время экологическому воспитанию уделяется очень большое внимание. В детских садах, школах, общественными организациями. Проведение конкурса «Эколидер» - еще одно тому подтверждение», - говорит Галия апа. 

 Сотрудники многих дошкольных образовательных учреждений Лениногорска до сих пор консультируются с Галией Яхиевной при составлении учебных программ. Также тему экологии она многократно поднимала на страницах наших «Лениногорских вестей» и «Заман Сулыши», тем самым вдохновляет жителей на добрые дела.

 В свои 73 года Галия Яхиевна активно занимается защитой окружающей среды, помогает животным. Она опекает бездомных кошек, собак, кормит птиц. Это доброе дело, надо сказать, требует затрат. Из своей скромной пенсии она каждый месяц выделяет деньги на покупку кормов для животных. Ее большим другом стала маленькая собачка «Эйка».

«Меня пригласили на награждение в культурно-развлекательный конкурс «Пирамида». В этом году, в связи с 30-летием министерства экологии и природных ресурсов Татарстана, все происходило особенно торжественно, красиво. В зале находились волонтеры, работники лесной охраны, егеря, представители экологической полиции, школьники, педагоги. И нам всем было, о чем поговорить и что обсудить друг с другом. Я чувствовала себя, как в своей семье», - рассуждает Галия Шакирзянова. 

Ей пришлись по душе слова министра экологии Александра Шадрикова, высказанные им на церемонии награждении. 

«Конкурс - это возможность лично сказать спасибо тем, кто обеспокоен окружающей средой, тем, кто вкладывает в нашу экологию: нашим соотечественникам — татарстанцам. Речь действительно о всем населении нашей республики — и крупных предприятиях, бизнесе, учебных и образовательных учреждениях, обычных гражданах. Спасибо вам!», - поблагодарил Александр Шадриков.

Мы желаем неустанной защитнице природы и животных, большому другу нашей газеты Галии апа Шакирзяной новых успехов. 

Асия Махмутова. 

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан проводит ежегодный конкурс «Эколидер». В этом году он прошел в Татарстане в 18-й раз и был посвящен 30-летию образования Министерства экологии и природных ресурсов РТ. Всего на конкурс было подано 326 заявок. По его итогам награждены представители органов местного самоуправления, детсадов и школ, общественных объединений и отдельные граждане, сотрудники СМИ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe