На Петербуржском международном экономическом форуме обсудили результаты работы Международной ассоциации по фактчекингу (GFCN).
На Петербуржском международном экономическом форуме обсудили результаты работы Международной ассоциации по фактчекингу (GFCN). Участие в сессии «Борьба с фейками. Формирование глобальной инфраструктуры и консолидация усилий» приняли генеральный директор АНО «Диалог Регионы», президент GFCN Владимир Табак, представители МИД России, Бразилии, Германии, Австрии и компаний-партнеров проекта.
По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, в настоящее время можно бесплатно, даже на телефоне, создать такую фейковую историю, которая будет наносить намного больший ущерб, нежели какие-то глубинно продуманные или стратегически выверенные вещи.
По данным АНО «Диалог Регионы» в 2025 году в России было зафиксировано более 1800 уникальных фейков. Это число стало наибольшим с начала СВО, в том числе за весь период наблюдений за недостоверной информацией в РФ. При этом, количество копий дезинформации стало наименьшим по отношению к аналогичным периодам прошлых лет и составило 2,39 млн — это в 1,6 раза меньше, чем в 2024 году, и в 2,4 раза меньше, чем в 2023 году.
В Татарстане с начала года было зафиксировано и разоблачено 17 уникальных фейков, которые разошлись более чем 5,5 тыс. копиями по медиаресурсам. Общее количество просмотров фейковых новостей с начала года в Татарстане — почти 37,5 млн. По данным аналитиков, наиболее частой темой фейков в Республике Татарстан стала специальная военная операция.
Повышение качества работы с фейками и необходимость обучения фактчекингу подчеркнул в ходе встречи генеральный директор АНО «Диалог Регионы», президент GFCN Владимир Табак.
«Сегодня принципы фактчекинга не до конца понятны даже зачастую профессиональному сообществу. Часто этой экспертизы нет даже у тех, кто работает в профессии. Наверное, в первую очередь, это связано с развитием технологий, с тем, что профессия трансформировалась, а информации стало гораздо больше. И для того, чтобы восполнить имеющиеся пробелы в знаниях, на сайте GFCN мы запускаем бесплатные образовательные курсы», — отметил он.
На официальном сайте Международной ассоциации по фактчекингу Global Fact-checking Network запущен бесплатный образовательный раздел (https://globalfactchecking. com/education), где каждый желающий может освоить навыки критического мышления и проверки информации. В него уже вошли видеолекции и текстовые материалы на разные темы: от основ определения достоверных источников до сложных методов проверки геолокации, изображений и видео (OSINT), а также фактчекинга в военное время. Их подготовили эксперты АНО «Диалог Регионы» и международные специалисты из Бразилии, Португалии, других стран ЕС и БРИКС+.