Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Ваше здоровье

Курочка с левомицетином

Вместе с мясом, птицей, яйцами или молоком мы потребляем массу скрытых ингредиентов: и это не только консерванты, усилители вкуса и прочие добавки, но ещё и далеко не безобидные антибиотики. Причём определить наличие лекарственных препаратов в продуктах животного происхождения ни по виду, ни по запаху невозможно. Это могут сделать лишь специалисты.

Откуда берутся антибиотики в продуктах животноводства? Всё очень просто. Производители либо лечили ими больных животных, либо пичкали «для профилактики». Несмотря на запрет на их использование для выращивания и откорма сельскохозяйственных животных в России, его соблюдают не все производители. Согласно проверкам специалистов Россельхознадзора, условия на фермах часто оставляют желать лучшего. А лекарства позволяют, к примеру, цыплятам, дожить до забоя в холодном помещении и на плохом корме.
Чем же опасно для человека употребление такой пищи? Получая антибиотик с едой, наш организм становится невосприимчивым к лекарствам на их основе. Нарушаются работа пищеварительной системы, печени, почек, ослабляется иммунитет. Особенно опасно наличие препаратов в продуктах для маленьких детей.
В связи со вступлением в ВТО мы приближаемся к европейским стандартам, требования к продукции ужесточаются. Изменения коснулись и СанПиНа «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Специалистами Россельхознадзора в плановом порядке проводятся отборы проб для проверки содержания антибиотиков в мясе и молоке, а с этого года - еще и в рыбе, искусственно выведенной в прудовых хозяйствах. Еще одно изменение - уменьшилась допустимая норма содержания левомицетина в мясе с 0,01 мг на кг до 0, 0003 мг на кг. В молоке же не должно быть вообще.
После обнаружения антибиотиков в продукции она сразу бракуется и не допускается к продаже. А в провинившемся хозяйстве проводятся отборы проб до тех пор, пока они не будут соответствовать норме.
Приобретайте мясо и молоко только в установленных для продажи местах (санкционированных рынках, магазинах). Убедитесь, что продукты соответствуют всем требованиям, имеют сопроводительную документацию, прошли ветеринарно-санитарную экспертизу. Наше здоровее - в наших руках!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: продукты с антибиотиками

2VtzqxEDZTN