Лениногорские вести

Лениногорский район

16+
Все СВОи!

Алексей Китов: «Делать добро. Такой мой девиз».

Делать добро. Такой мой девиз.

Узнав о существовании волонтерской команды «СВОих не бросаем», Алексей Китов стал ее активным участником

«Лет восемь назад летом приехали в Лениногорск с женой. Поехали в сторону Карабаша собирать ягоды. Поднялись на гору. Никогда не забуду непередаваемое ощущение полного счастья, когда я будто почувствовал биение сердца земли в такт моему», — делится воспоминаниями герой моего рассказа — волонтер Алексей Китов. Я вновь в радушных стенах штаба волонтерской команды «СВОих не бросаем» на Куйбышева, 21.

«Лениногорск всегда занимал особое место в моем сердце. Каждое лето я приезжал сюда к своей тете, которая жила в частном доме. Утреннее парное молоко, покос травы для коровы — я помню, как радовался каждому дню, проведенном в этом городе», — говорит мой собеседник. Однажды, будучи в гостях зимой, маленький Леша стоял на снежной горке, которая достигала уровня макушки забора, смотрел в звездное небо и буквально почувствовал любовь к родным просторам, к этой земле. В Лениногорск он переехал в апреле 2024 года, чтобы ухаживать за заболевшей мамой.

«Мне позвонили соседи и сообщили, что мама обварилась кипятком. В срочном порядке я приехал сюда. После лечения и выписки мамы из больницы, у нас остались противоожоговые дорогостоящие пластыри, которые я решил пожертвовать для бойцов СВО. Набрал в интернете адрес волонтерской команды, так узнал о существовании „СВОих не бросаем“. Пришел, передал пластыри. Смотрю — женщины изготавливают маскировочные сети, заинтересовался. „А если я приду?“ — спрашиваю. „А ты приходи!“ — отвечают. Пришел, с тех пор ежедневно с утра и до 15 часов я в штабе, плеу маскировочные сети и антидроновые шторы», — говорит волонтер.

Алексей гордится, что ему довелось познакомиться с группой «СВОих не бросаем». «Здесь собрались поистине самые настоящие патриоты своей страны, душа которых болит за будущее России, ее славных сынов — бойцов СВО. Каждый участник группы делает огромную и такую важную работу», — отмечает волонтер.

Во всем Алексея поддерживает жена Надежда. 20 лет назад она смогла растопить сердце взрослого мужчины, за плечами которого имелся горький опыт неудавшегося первого брака. Сегодня он благодарен своей избраннице за ее мудрость, уважение и любовь, которые она проявляет со дня знакомства. 

PS. Алексей Китов в молодые годы закончил военную кафедру, в звании старшего лейтенанта служил в танковой дивизии в Калининградской области в должности начальника службы горючего танкового полка. Он не понаслышке знает, что значит гражданский долг перед страной. «Я бы и сам отправился на передовую, но в силу возраста, осознаю, что стал бы обузой, а не действующей боевой единицей. Поэтому прилагаю все усилия здесь, в тылу, максимально используя КПД», — признается герой моего рассказа. 17 августа Алексею Геннадьевичу исполнится 66 лет.

Автор: Ильмира Гареева.
Фото: предоставлено А.Китов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса