Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Город - наш общий дом

Всё идёт по плану

Коллективом ООО «Жилищник», руководимым Розой Узбаевой, в этом году капитально ремонтируются два дома, и работы на них в настоящее время идут полным ходом.

Дома № 9а по ул. им. Садриева и № 40 по пр. им. Шашина - довольно возрастные и по целому ряду параметров давно нуждались в пристальном внимании к себе. Благодаря известной федеральной программе, такой момент для них настал. Фронт работ - большой, поэтому к выполнению отдельных их видов подрядчик приступил заблаговременно. Так, ещё в марте в обоих зданиях были заменены трубы системы холодного водоснабжения с разводкой в подвальных помещениях. Там на каждую квартиру теперь установлены индивидуальные водомеры, и с апреля начисления за израсходованную воду производят именно по их показаниям. Кража ресурса недобросовестными потребителями, таким образом, исключается, что положительно отражается на плате за ОДН.
А с наступлением лета специализированные бригады «во всеоружии» вышли на все ключевые участки. Так, в шестиподъездном доме № 9 а сейчас в самом разгаре капремонт системы центрального отопления, в чём мы убедились, побывав на объекте вместе с мастером жилищного общества Райхан Мингазовой. Работа эта не только объёмная, кропотливая, но и длительная, так как доступ в квартиры приходится индивидуально обговаривать с собственниками жилья. А некоторых ещё и подолгу убеждать в необходимости перетерпеть временные неудобства ради своего же будущего блага. Ведь дом этот, как поведала Райхан Сабировна, в плане теплоснабжения является проблемным, нормативная температура воздуха зимой в квартирах поддерживается лишь благодаря постоянно работающему насосу:
- Прежнюю однотрубную систему мы здесь меняем на более совершенную двухтрубную. К тому же, в близлежайших двухэтажных домах в текущем году устанавливаются двухконтурные котлы, что позволит котельной № 41 «разгрузиться» и более качественно обслуживать другие жилые здания. Надеемся, благодаря предпринимаемым комплексным мерам, следующей зимой в доме будет тепло.
На момент нашего визита члены бригады Марата Мухаметшина сосредоточенно трудились в квартире нижнего этажа: слесарь Равиль Сабиров (снимок 1) менял стояк в одной комнате, а его напарник Руслан Хисматуллин (снимок 2) вёл подготовительные работы в другой.
Сохранению тепла, надёжной защите дома от неблагоприятной погоды будет способствовать и полное перекрытие старой крыши новым современным эффективным материалом - унифлексом. Этим сейчас заняты опытные кровельщики «Жилищника».
Преображаются и подъезды. Приятно даже смотреть на новенькие с запахом свежего дерева оконные блоки, а также внутренние двери. Вскоре здесь будут установлены и наружные металлические, а также новые почтовые ящики, которые, безусловно, украсят лестничные клетки и будут надёжно служить получателям газет и журналов. ООО «Жилэнергосервис» уже успело заменить в местах общего пользования электропроводку, щитки, светильники. В общем, ни один уголок не остался без внимания исполнителей капремонта, и, думается, жильцы будут беречь плоды большого коллективного труда.
В доме № 40 происходят аналогичные позитивные изменения. В эти дни он стоит в строительных лесах (снимок № 3) - идёт масштабный ремонт фасада. Отделываемый в нежных розовых, бирюзовых тонах с применением современных технологий, реконструкцией архитектурных деталей, он обещает стать и прочным, и красивым.
ООО «Жилищник», освоив уже около половины выделенных на него средств, намерено в срок, к 15 августа, полностью сдать комиссии оба объекта. Всё идёт по плану.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: ООО капитальный ремонт домов

erid:2VtzqvQTtHe