Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Американское топливо грозит Украине ядерной катастрофой

Украине угрожают ядерная авария и коллапс энергетики. Все это может вызвать американское топливо, которое хотят использовать на атомных станциях, ведь они изначально спроектированы для работы именно на российских источниках энергии. Украинская госкорпорация «Энергоатом» уже на следующей неделе готова подписать контракт на поставку американского ядерного топлива Westinghouse. Загрузить им в ближайшее...

Украине угрожают ядерная авария и коллапс энергетики. Все это может вызвать американское топливо, которое хотят использовать на атомных станциях, ведь они изначально спроектированы для работы именно на российских источниках энергии.

Украинская госкорпорация «Энергоатом» уже на следующей неделе готова подписать контракт на поставку американского ядерного топлива Westinghouse. Загрузить им в ближайшее время намерены 3 реактора. Договор заключают сразу до 2020 года, сумма сделки - около 100 млн. долларов. И все бы ничего, если бы история взаимоотношений Westinghouse и украинских энергетиков не была сложной и драматичной.
До 2011 года все ядерное топливо в страну поставляла российская компания ТВЭЛ. Затем контракт на снабжение 3 энергоблоков заключили с Westinghouse, но уже через год начались проблемы.
Некачественным оказался материал корпуса стержней, в которых непосредственно располагаются таблетки с урановым топливом. Во время ремонта реакторов Южно-Украинской АЭС обнаружили: так называемые тепловыделяющие сборки потеряли геометрию и начали искривляться. Эксперты утверждают: энергоблоки могли в любой момент выйти из строя.
«На АЭС Украины стоят реакторы российского (советского) проекта. Они рассчитаны на топливо, которое изготавливается у нас, в Электростали. Применение тепловыделяющих сборок американского производства никак не подходит под российский проект», - говорит заместитель председателя международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности Евгений Акимов.
Проблему тогда пришлось решать российским специалистам: реакторы перевели обратно на ТВЭЛ. Атомный надзор Украины запретил дальнейшую эксплуатацию Westinghouse в связи с ненадежностью и нарушениями технических требований. Украинский бюджет потерял 175 млн. долларов, но рисковали, конечно, не только деньгами.
Атомная энергетика - это половина всего электричества Украины. На территории страны действуют 4 АЭС с 15 энергоблоками. По количеству реакторов страна занимает 10-е место в мире и 5-е - в Европе. Так что эксперты уверены: использование сомнительных технологий, да еще и вот так, наспех, без тщательной законодательной и технической подготовки, едва ли понравится соседям Украины.
«Мы очень положительно относимся к любой конкуренции, до этого эту конкуренцию всегда выигрывали. Важно другое: атомная отрасль имеет абсолютный приоритет безопасности. Поэтому ключевым условием является то, чтобы все решения принимались, исходя из взвешенных, продуманных, в первую очередь технологических условий, технических. Во вторую очередь - коммерческих условий. И желательно, чтобы туда не вмешивались политические аспекты: если решение принимается по политическим соображениям, это уже представляет угрозу», - говорит генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко.
Кстати, из соображений безопасности от американского топлива Westinghouse в свое время отказались в Чехии после того, как на АЭС «Темелин» обнаружили разгерметизацию тепловыделяющих элементов.
В случае с Украиной российские специалисты уверены: прежде чем Westinghouse начнет поставки, возможные угрозы должна оценить специально созданная комиссия МАГАТЭ, передают vesti.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Украина Американское топливо

2VtzqxEDZTN