Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Ангел смерти – 6 мрачных мистических суеверий

Ангел смерти – это значимая фигура в разных религиозных культурах. Его назначение – проводить души, отделяющиеся от тела, в потусторонний мир. Этого грозного посланника небес каждый человек увидит в свой последний час.

Ангел смерти имеет разные имена, в зависимости от того, к какой религии или верованию он относится. Это Архангел Гавриил в христианстве, Азраил в Исламе, Левиафан и многие другие в иудаизме и так далее. Во всем мире существуют различные мифы и легенды, описывающие ангела смерти и его облик.

Запретный цвет крови

Красный цвет имеет большое значение в китайской культуре, но нужно отметить, что в этой стране он совершенно не связан со смертью. Китайцы тщательно избегают красного цвета, если речь идёт о похоронном ритуале.

Считается, что если бы покойник был одет в одежду алого цвета, то он смог бы превратиться в призрака, досаждающего живым. Участникам похорон также запрещено надевать что-то красное, чтобы не навлечь на себя беду. В конце церемонии оставляют красную нить на ручке двери дома, в котором умер человек. Это делают, чтобы отвадить злых духов.

Зеркало с вуалью

В викторианскую эпоху существовало убеждение, что зеркало отражает душу и может «вобрать» в себя энергетику человека. Когда кто-то умирал, было принято покрывать чем-нибудь зеркала, чтобы не допустить, чтобы дух умершего попал в ловушку. Завуалированные зеркала означали время траура и переход человека в иной мир.

Зачем остерегаться птиц?

Различные культуры народов из разных стран с давних времен ассоциируют птиц с духовным миром. В некоторых странах считается, что воробьи уносят души в загробную жизнь, а их убийство приносит неудачу.

Некоторые индейцы (в частности представители племени апачей), что увидеть сон о сове означает неминуемую смерть. Есть легенда, что эта ночная птица влетела в дверь дворца римского императора Антонина Пия, что стало предвестником смерти правителя.

Существуют поверья, согласно которым птица, залетающая в дом, предвещает несчастье (но не обязательно смерть) проживающим в нём людям. Особенно дурным предзнаменованием можно считать чёрного ворона, которого традиционно отождествляют со всяческими бедами.

Бабочка смерти

Традиция идентификации маленького мотылька со смертью восходит к ацтекам – древнему народу, проживавшему в своё время на территории современной Мексики. Мрачные боги ацтеков могли предупредить человека о приближающейся смерти. Если к дому тяжелобольного человека подлетала бабочка, то считалось, что он в скором времени умрёт.

Захоронение тел головой на восток

Почти во всех культурах и религиях рассвет означает рождение и обновление, а закат – смерть. На многих кладбищах покойных хоронят, располагая их тела головой на восток. Считается, что это позволяет духу умершего «встретиться» с рассветом и ждать возрождения в лучшем мире.

Проходишь мимо кладбища? Задержи дыхание!

Кладбище – место жутковатое даже в светлое время суток. Что уж говорить о ночной поре, когда духи и призраки мерещатся на каждом шагу! Одна из старинных легенд гласит, что нужно задерживать дыхание и стараться дышать как можно реже, если вам нужно пройти мимо кладбища после заката солнца. Игнорируя это предубеждение, можно нечаянно «вдохнуть» злого духа.

Фото: https://pixabay.com/ru

https://mistika.temaretik.com/1592935594170256086/angel-smerti---6-mrachnyh-misticheskih-sueverij/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X