Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Автоюрист пояснил, почему не стоит садиться в патрульную машину ДПС даже если нарушил

Наши инспектора довольно быстро приучили водителей самостоятельно выходить из авто и показывать документы, когда их останавливают. Коронной фразой сотрудника ДПС можно смело считать: "пройдемте в машинку патрульную для оформления". Она стала настолько привычной для автовладельцев, что такое требование не является для них чем-то удивительным.


С одной стороны - чего проще сесть в автомобиль ДПС раз просят, ничего в этом сложного нет. Однако опытные водители наотрез отказываются выходить из своей машины и садиться в служебную, даже если им вменяют нарушение ПДД. И правильно делают - утверждает автоюрист, который рассказал почему не стоит садиться патрульную машину гаишников.

Прежде всего задумайтесь: а обязаны ли вы это делать? Вообще, чтобы инспектор мог законно посадить вас в свой служебный автомобиль, то должна произойти лишь одна ситуация: вас задерживают. Во всех остальных случаях согласно 664 приказу МВД 93.1 инспектор лишь вправе именно предложить, а не потребовать выйти: 

- для досмотра, сверки номеров агрегатов, устранения неисправности тс, процессуальных действий если требуется ваше участие (например проверка на пьянку), либо если сотрудник считает, что ваше поведение представляет для него угрозу.

Но почему же лучше не садиться к инспектору в машину? Всё просто - здесь фактор психологии. Особенно это проявляется, когда водитель ничего не нарушил, но сотрудник ДПС утверждает обратное. В своем авто водитель при разговоре с гаишником как правило себя чувствует уверенно, ведь в салоне может стоять регистратор, да и ехать вы можете не одни, а с пассажирами.

Другое дело патрульная машина. Некоторые сотрудники в виду отсутствия камеры у водителя сразу меняют тон общения и начинают использовать разные психологические приёмы, вроде "если мужик, скажи честно что нарушил, тогда поедешь дальше", то есть выводят на неформальные разговоры водителя, который находится в стрессовой ситуации.

Может ли это быть провокацией? Вполне - в полицейских машинах как правило стоит регистратор, который запишет ваше признание, а вы получите штраф. Также вас могут ждать бессмысленные расспросыввиде где работаешь, а че так разговариваешь и прочие неприятные беседы. Не факт что все будет именно так, но вероятность серьезная есть. Оно вам надо?

Даже если вы по мнению инспектора нарушили ПДД и он вас приглашает в машину для оформления, ваше присутствие там по закону вовсе необязательно. У сотрудника ДПС есть ваши документы и этого достаточно. После составления материалов, он должен сам подойти к вам, разъяснить ваши права и обязанности, вернуть документы и попросить поставить подпись. Так вы и закон не нарушили - и избежали лишних провокаций с расспросами. Именно поэтому юрист советует оставаться в своей машине и вежливо отказать в просьбе присесть в патрульный автомобиль.

 

 

Источник

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN