Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Безумная реклама: какой вред несет Лениногорску расклейка объявлений и как бороться с ее последствиями

Каждый из нас ежедневно сталкивается с бесчисленным количеством назойливых рекламных объявлений на стенах зданий, остановках, столбах, заборах, дверях подъездов и даже лифтов, несмотря на то, что в городе имеются специально отведенные для этих целей стенды и баннеры.

Не столько страшна даже сама листовка, сколько остающиеся от нее неопрятные клочки рваной бумаги и следы труднорастворимого клея. Их пытаются отдирать, закрашивать, но вернуть поверхность в былое состояние почти невозможно, так что в итоге получается неровная стена, окрашенная частями в разные цвета. Это портит чужое имущество, архитектуру города, да и его облик в целом.

Расклейщиками, так называемыми промоутерами, чаще всего подрабатывают безработные граждане, иногородние и местные жители, которые не особо задумываются о том, что могут быть наказаны за свою деятельность и о том, какой на самом деле ущерб наносят нашему городу, собственноручно засоряя его. А знают ли они, что согласно статье 3.5 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях «Нарушение порядка размещения наружной информации», которая запрещается размещать вывески, объявления, листовки и иную наружную информацию в не установленных для этих целей местах? Знакомы ли они с Правилами благоустройства территории муниципального образования город Лениногорск Лениногорского муниципального района Республики Татарстан, размещенными на официальном сайте Лениногорского муниципального района: “На территории муниципального образования город Лениногорск не допускается наносить надписи, рисунки, расклеивать и размешивать информационно-печатную продукцию, наносить граффити на остановках ожидания общественного транспорта, стенах, столбах, ограждениях (заборах) и иных, не предусмотренных для этих целей, объектах»”.

Объявления разрешается размещать только в специально отведенных для этого местах, определенных постановлением городской администрации. Это специальные стенды, расположенные рядом с остановочными комплексами. Также можно размещать объявления на информационных досках, которые есть практически у каждого подъезда в многоквартирных домах. На фасадах зданий, дверях подъездов, опорах наружного освещения, гаражах, заборах, столбах светофоров объявления расклеивать категорически запрещено. К сожалению, несознательные граждане этот запрет часто нарушают. Нередко доходит до абсурда – рядом наклеивают 30-50 абсолютно одинаковых объявлений. Город подобная «реклама», мягко говоря, не украшает.

Согласно статьи 3.5 Кодекса об административных правонарушениях Республики Татарстан наказание предусматривает как предупреждение, так и штрафы.

Для граждан в размере 1000 рублей, для должностных лиц — от 15000 до 20000 рублей, для юридических лиц — от 15000 до 25000 рублей. Штрафы за повторное совершение уже выше: от 2500 до 3500 рублей, от 30000 до 40000 рублей и от 50000 до 100000 соответственно.

Управляющие компании несут убытки на устранении рекламных объявлений и, разумеется, обвиняют рекламодателей, которые в свою очередь, оправдываются или отсутствием специальных стендов, или неопытностью промоутеров, но тем не менее, активно продолжают свою расклейку на каждой ровной поверхности.

В этом году по данной статье привлекли уже 15 человек – расклейщиков, которых практически поймали за руку.

В общей сложности им назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 12 тысяч рублей – на первый раз были наказаны по минимуму.

Всего за 2019года и 1 квартал 2020 года назначено штрафов на сумму 90500 рублей, из них оплачено добровольно 42500 рублей, по всем остальным -  материалы переданы в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Специалистами общественных пунктов охраны порядка и отдела административно-технической инспекции МБУ «АрхГрадСтройКонтроль» постоянно проводятся рейды, чтобы выявить факты незаконной расклейки. Все они работают в тесном контакте с Отделом МВД России по Лениногорскому району – обнаружив расклейщиков, при отказе предоставить документы для составления протокола об административном правонарушении немедленно вызывают полицию. Если будет доказана связь расклейщика с владельцем объявления (например, обнаружится договор оказания услуг), то к ответственности может быть привлечен и владелец. Но при этом придется доказать, что расклейщик разместил объявление в неположенном месте по его поручению.

 

 

Е.А.Ненад, ответственный секретарь Административной комиссии

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN