Благодаря отцу лениногорская учительница обрела любимую профессию
Новостная Лента

Благодаря отцу лениногорская учительница обрела любимую профессию

Главное достояние семьи Гайнутдиновых-Гордеевых из Лениногорского района — эта педагогическая династия, которая охватывает порядка 400 лет.

Ее основатель — Габдулхак Минахметович, его дело продолжили четверо детей, внуки, правнуки...

Старшая дочь, Сагида Агадуллина, учитель татарского языка и литературы, ветеран труда. Ее супруг, Мидхат Калямдарович, рекордсмен по стажу (47 лет!) заслуженный работник физической культуры РТ, преподавал в Лениногорском нефтяном техникуме. Старший сын, Фарит, работал учителем физики. Его супруга, Рашида Фалдреевна, преподавала русский язык и литературу, а позже 23 года возглавляла Урдалинскую школу. Оба являются отличниками просвещения РФ.

Средняя дочь, Альфия Канавалова, работала учителем математики в своей же школе. Зульфия Габдулхаковна 47 лет связана с дошкольным образованием, в последние годы она — учитель-логопед в детском саду № 14 «Родничок». Жена младшего сына Адгама — Альмера Закировна 33 года посвятила педагогике. Все они отмечены высокими наградами системы образования РТ и РФ.

7 детей, 12 внуков, 28 правнуков и 1 праправнук — такое наследие у четы Габдулхака и Таскиры Гайнутдиновых.

А все началось более 100 лет назад, когда одна бездетная пара, Минахмет и Минегаян, усыновила сироту — полугодовалого мальчика, которому было суждено стать основателем большой династии учителей. Малышу новоиспеченные родители дали свою фамилию и отчество, оставив только ему имя, данное родными родителями, — Габдулхак. Это событие случилось в селе Туктарово-Урдала, в гражданскую войну, в 1919-ом.

Мальчик благополучно вырос в приемной семье, работал учителем, директором Урдалинской школы. Женился, вместе с Таскирой Ханифовной они вырастили семерых детей.

Для своего времени он был очень образованным, интеллигентным, мудрым человеком. В 1938 году он окончил Бугульминское педучилище, и в том же году стал преподавать в школе, сначала в Сарабиккуловской, позже в родной Урдалинской. После войны получил образование в 2 институтах (в то время иметь 3 диплома — это был редчайший случай!).

Габдулхака Минахметовича с уважением вспоминают ученики, им гордятся дети, внуки, правнуки, с уважением вспоминают ученики.

«Моего отца приглашали и в обком партии в Казань, и в Самару, и в администрацию своего района, т.е. в наш тогда еще молодой Лениногорск. Но он не посмел оставить своих престарелых родителей одних в деревне, считал своим долгом прожить с ними, оберегая их старость. Он никогда не забывал о том, что его новые родители сохранили ему жизнь, дали ему хорошее образование», — рассказывает его дочь Зульфия Габдулхаковна.

Зульфия росла седьмым ребенком в семье, и всегда крутилась около папы. Очень любила слушать его рассказы «о жизни». И лет в 15-16 узнала, что стало с его собственными родителями. Это очень трагическая история.

«В 1918, в гражданскую войну, по ошибке сильно искалечили его родного отца — возвращающегося из Бугульмы Хафиза Хуснутдинова. Перед смертью он только успел попросить свою жену Шамсенур, беременную пятым ребенком, — если родится сын, назвать его Габдулхаком. Эти потрясения сильно сказались на здоровье Шамсенур, после родов она заболела тифом, месяц пролежав в коме, умерла. Старшая дочь Мафруза, ей было лет 16, брала новорожденного на руки и отправлялась по домам, где были младенцы, чтобы их мамы накормили и ее братика грудным дочь. Так она спасла ему жизнь», делится Зульфия Габдулхаковна.

Связь поколений непрерывна. Зульфия очень благодарна Минахмет бабаю и Минегаян эби за то, что они в то трудное время вернули родительское счастье беспомощному малышу. И тем самым и сами обрели счастье. Перешагнув 90-летие, встретили старость в большой, заботливой и любящей семье. Габдулхаку Минахметовичу Всевышний тоже даровал большую жизнь: он дожил до 82 лет, супруга — до 93 лет.

В начале февраля 2026 года Гайнутдиновы-Гордеевы представили уникальную историю и генеалогическое древо своего рода на муниципальном этапе республиканского фестиваля-конкурса «Тарихта без эзлебез»-«Эхо веков в истории семьи». В генеалогическом древе представлено 7 поколений. В нем у Габдулхака Минахметовича указаны две пары родителей – биологические и приемные. Вот уж, действительно, - в сегодняшней истории их семьи отразилось эхо веков! Оно выполнено в форме яблони. 

Бесценные документы, фотографии, семейные истории, не прекращающие поиски новых сведений, впечатлила жюри. Как и самовар, доставшийся в наследство от Минахмет бабая и Минегаян эби, испеченный Зульфией бавырсак и мед. Родители Зульфии увлекались и пчеловодством. Затем это дело продолжил муж Зульфии -  Николай.

 «Благодаря отцу, я, мои сестры, брат обрели любимую профессию и передали ее по наследству своим детям, внукам, правнукам. Это для нас бесценно», - говорит Зульфия Габдулхаковна.

Айсылу Габбасова.