Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

БОЛЬШОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ СЕМЬЕЙ

65 лет. Много это или мало? Для человека - пенсионный возраст, для учебного заведения – пора, когда накоплен опыт, сложены традиции и уйма планов на будущее. Юбилейный вечер, посвященный 65-летию Лениногорской детской музыкальной школы, собрал в зале и на сцене Дворца культуры из ветеранов, педагогов, учащихся, выпускников, родителей. Событие превратилось в праздник большой музыкальной семьи.

Под знаком юбилея

Можно ли за два часа на сцене рассказать о том, как прошли и чем запомнились 65 лет? У коллектива музыкальной школы это получилось блестяще! Концерт стал ярким завершением учебного года, прошедшего под знаком 65-летия. В рамках юбилея было подготовлено и проведено множество знаковых мероприятий, ставших вкладом нынешнего поколения в славную историю школы. Среди них - открытие музея истории музыкальной школы, проведение республиканской научно-практической конференции, издание методических сборников, презентации творческих работ преподавателей, отчетные концерты отделений. Кстати, один из стендов открывшегося музея очень точно подмечает, что открытие в Лениногорске детской музыкальной школы было верным стратегическим решением для эстетического воспитания детей первых нефтяников и строителей молодого города. В открывшуюся школу съехались сильные педагоги-музыканты, многие с высшим консерваторским музыкальным образованием. Они дали толчок массовому обучению детей музыке. Талантливые выпускники первых лет продолжили обучение в престижных вузах страны.

Результатом исследовательской работы творческой группы, созданной в год юбилея, было издание альбома воспоминаний выпускников и преподавателей. Информации о первых десятилетиях школы крайне мало, материал собирался по крупицам. Юбилейный альбом, так необходимый последующим поколениям, – результат длительной и целенаправленной работы. Также в настоящее время отдан в печать сборник материалов научно-практической конференции, где принимали участие все педагоги школы. Это свидетельствует о том, что они непрерывно повышают педагогическое мастерство и отвечают требованиям времени. Как никогда, актуально совершенствование компетенций преподавателей в разных областях музыкального искусства. В этом все могли убедиться, наслаждаясь яркими концертными номерами.

Птенцы шлют приветы

Юбилейный вечер открыл концертный хор музыкальной школы «Весенняя капель». Первым к ветеранам, гостям праздника, коллективу школы обратился директор школы Рафаэль Ахметзянов. «Статистика последних десяти лет говорит о том, что все больше выпускников Лениногорской детской музыкальной школы выбирают профессию музыканта и продолжают обучение в музыкальных вузах. Школа по праву считается одной из сильнейших на юго-востоке Татарстана», - отметил в своем поздравлении Рафаэль Шакирзянович.

В школе сохраняется преемственность поколений и не прерывается связь с выпускниками. В дни юбилея электронный ящик был переполнен, поздравления шли из разных уголков планеты - настолько широка география выпускников юбилярши. Среди адресантов: Анатолий Шалкин - выпускник 1962 года, продолживший обучение в Российской академии музыки им. Гнесиных; Елена Прокопенко-Самарцева – русско-канадская пианистка, начавшая обучение фортепиано в шестилетнем возрасте в стенах лениногорской музыкальной школы, в дальнейшем – ученица профессора Натальи Фоминой, с 2007 года живет в Канаде, сочетает педагогическую и концертную деятельность, обучает студентов в фортепианной студии; Лилия Шигапова, выпускница 1989 года, в 2004 году переехала в США, работает частным преподавателем фортепиано и вокала, популяризирует татарскую культуру, ежегодно принимая участие на Сабантуе в Нью-Йорке, ее ученики выступают на престижных международных конкурсах, на сцене Карнеги Холла; Лилия Хуснуллина, выпускница школы-юбиляра, лауреат многих международных конкурсов, ведет активную концертную деятельность в Европе и России. В этот вечер не было границ и континентов, в зал из присланных видеопоздравлений смотрели счастливые лица успешных музыкантов, поздравлявших родную школу с праздником.

От имени администрации и исполнительного комитета благодарность за достойное продолжение эстафеты обучения подрастающего поколения выразил заместитель руководителя исполнительного комитета муниципального образования Владимир Друк. Он поблагодарил преподавателей и ветеранов школы, пожелал успехов в непростом деле эстетического воспитания юных лениногорцев.

Под бурные аплодисменты в этот вечер за заслуженными наградами на сцену поднимались ветераны, педагоги, сотрудники учебного заведения. Были вручены благодарности Министерства культуры РТ, благодарственные письма совета МО «ЛМР», грамоты и благодарственные письма Управления культуры Лениногорского муниципального образования, почетные грамоты детской музыкальной школы.

Пусть не все выбрали путь музыканта, но прикосновение к прекрасному, упорный труд и терпение сформировали настоящий характер. Выпускники музыкальной школы сегодня успешно работают в различных сферах деятельности. Многие занимают руководящие должности. Начальник Управления культуры Гульнара Зарипова - выпускница 1982 года. «65 лет - это целая жизнь, память талантливых учителей, замечательных учеников. Это победы, открытия, свершения, радости. Спасибо за концерты, победы, награды. За труд, любовь, привитие музыкального вкуса», - сказала в своем поздравлении Гульнара Хазиповна.

Давние узы доброй дружбы связывают школу с НГДУ «Лениногорскнефть». Нефтяники по праву считаются главными меценатами. Благодаря поддержке нефтяной компании построено новое здание, укрепилась материально-техническая база, приобретены новые инструменты. Это не могло лучшим образом не отразиться на образовательном процессе. С теплотой вспомнил годы учебы на баяне Раис Галиуллин, выпускник 1970 года, заслуженный ветеран нефтяной промышленности, долгие годы возглавлявший социальное направление управления. Он отметил, что юбилей – праздник для всего города, ведь музыкальная школа у нас одна. Со своим наставником согласился заместитель начальника НГДУ Ирек Ханипов, подчеркнувший тесную партнерскую связь нефтяников и музыкантов.

Таланты большие и маленькие

Конечно же, главное для музыкальной школы – ее ученики. Поводов для гордости здесь немало! Учащиеся принимают активное участие в конкурсах и фестивалях, достойно отстаивая честь школы на разных уровнях. Фейерверк эмоций залу подарили выступления ансамбля скрипачей «Радуга» - лауреата международных, всероссийских и республиканских конкурсов, Владислава Виноградова – лауреата многочисленных конкурсов, стипендиата фонда «Новые имена», участника проекта «Дети – детям», вокального ансамбля «Сюрприз» и многих других талантливых юных музыкантов.

Мастерство и владение инструментом блестяще показали и педагоги. Духовой оркестр музыкальной школы словно по взмаху волшебной палочки превратился в оркестр «Камертон» – благодаря мультиинструментальности педагогов, каждый из которых владеет не одним, а сразу тремя и более инструментами. Душу каждого затронули напевы ансамбля кураистов «Тылсым». В родные стены уже в роли преподавателей возвратились 15 выпускников школы. Четверо из них в составе квартета исполнили вальс К. Бурлитта. На юбилейном концерте школы снова раскрылась еще одна грань таланта ее директора – дар композитора. В 2019 году увидел свет авторский сборник лирических песен Рафаэля Ахметзянова «Дарю вам музыку». Одну из них - «Осенний вальс» - исполнила Зиля Бикбова, за рояль сел сам автор.

Неподдельное восхищение вызвали выступления выпускников, связавших всю свою жизнь с музыкой. Евгений Антонов, выпускник 1990 года, признался, что выступать перед педагогами и земляками, которые знали аккордеониста маленьким мальчиком, приятно и очень волнительно. В подарок он исполнил зажигательное попурри и предложил залу сосчитать сколько мелодий в нем использовано. Великолепными вокальными номерами порадовали студентка Казанского музыкального колледжа Алина Хуснутдинова и студент Альметьевского музыкального колледжа Вениамин Юлдашев. Шумана «Порыв» исполнила лауреат конкурсов, стипендиат фонда «Новые имена» Елизавета Бузерова.

Цветы преподнесли сидящим в зале ветеранам, проработавшим в школе не один десяток лет. Музыкальным подарком для них стало выступление ансамбля учащихся «Аккорд». С теплотой и безмерной благодарностью вспомнили тех, кого нет с нами - педагогов, стоящих у истоков школы, создавших ее достойную историю.

Несомненно, у нашей музыкальной школы есть завидное прошлое, хорошее настоящее и прекрасное будущее. Того, кто хоть раз переступил ее порог, музыка сопровождает всю жизнь. Одних – в профессиональном плане, других – нравственном и духовном. Поэтому можно смело сказать, что юбилей школа празднует большой и дружной музыкальной семьей, по праву гордясь своими ветеранами, педагогами, учениками, традициями. Жизнь продолжается, а 65-летний юбилей уже вписан в историю Лениногорской детской музыкальной школы золотыми буквами!

Интервью

Гузель Еремеева, директор Альметьевского музыкального колледжа им. Ф. Яруллина:

- В наш цифровой век именно живая музыка действует на человека благотворно и оздоравливающе. Это терапия от современных безумных темпов. Музыка позволяет нам пережить настоящие человеческие чувства, обогатиться и дальше идти по жизни. Музыкальная школа играет здесь ведущую роль, имея самый широкий охват детей. Это первая ступень, на которой они привыкают трудиться изо дня в день. Единицы, которые становятся знаменитыми музыкантами, привлекают в мир музыки тысячи других людей. И даже не пойдя по музыке ребенок останется человеком в душе, это самое важное. Он умеет играть, слушать музыку, слышать других. Он растет творчески, это очень пригождается в жизни. Благодарю всех учителей, потому что их труд переоценить невозможно. Мы всегда с большим желанием и радостью принимаем выпускников лениногорской музыкальной школы. Они воспитанные, приученные работать, трудиться, ведь музыканта без труда не бывает. В школе создана атмосфера семейственности, взаимодействия друг с другом, мультимузыкальности, в первую очередь, благодаря директору. Рафаэль Ахметзянов - творческий, интересный человек, а объединяющее начало прежде всего идет от руководства. Как магнит, он притягивает талантливых людей, для которых работа стало любимым делом.

Евгений Антонов, преподаватель по классу аккордеона в детской музыкальной школе г. Казань, концертирующий аккордеонист:

- Музыкальная школа сыграла решающую роль в моей жизни, потому что я стал профессиональным музыкантом. Первые профессиональные навыки я получил именно в стенах Лениногорской музыкальной школы, она была первой ступенью. В первый раз аккордеон я увидел в общеобразовательной школе, он был игрушечный, очень мне понравился и захотелось научиться на нем играть. Все годы я учился у Людмилы Сергеевны Куршиной. У меня музыкальная семья. Дочь закончила музыкальную школу по классу скрипки, сын сейчас учится на фортепиано и флейте. Супруга тоже музыкант, работает в симфоническом оркестре.

Всем музыкальным школам важны сильные ученики. Чтобы они выступали, занимали места на конкурсах, чтобы педагоги и родители действовали в тандеме с общей целью воспитания детей. Всем педагогам крепкого здоровья, хорошего финансирования школе, чтобы как можно больше детей обучалось в музыкальной школе.

Рафаэль Ахметзянов, директор Лениногорской детской музыкальной школы:

- Это трудное, но очень важное дело – воспитывать профессиональных музыкантов, приобщать к серьезной музыке все большее количество людей. Ведь именно ученики музыкальных школ являются проводниками культуры в обществе. 65 лет – это огромный опыт! За этот период начальное музыкальное образование в Лениногорске получили более двух тысяч детей. Музыкальная школа верит в успех каждого воспитанника. Меняются времена, сменяются поколения, но каждый ученик чувствует себя частицей одного большого сообщества, имя которому – музыкальная семья. Юбилей пройдет, но школьная жизнь продолжается, и каждый день станет новой страницей истории, страницей жизни детской музыкальной школы.

 

 

Ирина БИКТИМИРОВА

Фото Ирина Биктимирова

 

 

Свежие новости и актуальную информацию читайте в номерах газеты «Лениногорские вести» и «Заман сулышы», смотрите в программе «Новости Лениногорска»!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN