Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Боремся с сезонными заболеваниями: боль в горле

Как правило, простуда всегда начинается с боли горла. Неплохо, если в холодильнике найдётся хоть маленький, но - лимон. Лучше не добавлять его в чай, а съесть пару долек без сахара. Ломтики лимона следует очистить от кожицы, брать в рот один за другим и держать, стараясь, чтобы ломтики лимона были у самого горла. Посасывайте эти ломтики и затем глотайте. Так нужно поступать каждый час, пока не почувствуете облегчения. Это средство действенно только в самом начале болезни, но если она не захвачена сразу, то лимон будет бесполезен, и надо пользоваться лимонной кислотой.

Возьмите 30% раствор лимонной кислоты и полощите горло: голову держите запрокинутой назад и выдыхайте воздух, чтобы раствор клокотал в горле. Полоскать нужно каждый час в течение дня. Этот раствор прекрасно помогает при больном горле, если болезнь захвачена в самом начале.
·Быстро справиться с болью в горле поможет полоскание тёплой водой с добавленными в неё несколькими каплями тимьянового, эвкалиптового или кипарисового масла, потому что все эти растения обладают антибактериальным эффектом и помогают организму бороться с инфекцией.
·Хорошо помогает и горячая ванна. Добавьте в неё 10 капель лавандового масла и 5 капель коричного масла. Помните: если у вас кроме боли в горле ещё и поднялась температура, то ванну лучше отменить, ведь горячая вода в сочетании с высокой температурой тела даст слишком большую нагрузку на сердце.
·Если вы любите попить пивка, то приготовьте такое питьё: 1 столовую ложку сухих листьев мать-и-мачехи заварите в стакане кипятка как чай. Процедите, добавьте 1 столовую ложку мёда и 3 столовые ложки пива. Принимайте тёплым по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.
·Подогрейте стакан воды, добавьте щепотку соли и 2-3 капли берёзового дёгтя. Прополощите горло несколько раз за день, и острая боль сразу отступит.
·Возьмите поровну сок клюквы, сок красной свеклы, мёд и водку, всё хорошо перемешайте. Настаивайте три дня. Принимайте по 1 столовой ложке за 1 час до еды 3 раза в день.
·Возьмите ½ стакана свежевыжатого сока моркови, добавьте 1 столовую ложку мёда. Хорошо перемешайте, разбавьте смесь напополам тёплой кипячёной водой и полощите ей горло несколько раз в день.
·Очень хорошо лечит больное горло смесь прополиса с настоем зверобоя. Возьмите 1 столовую ложку травы зверобоя и залейте стаканом крутого кипятка. Настаивайте 20 минут, отожмите и процедите. На одно полоскание достаточно половины стакана настоя. Влейте в него 20 капель настойки прополиса и полощите горло 2-3 раза в день.
·При воспалении горла принимайте внутрь кашицу из тёртого лука с тёртыми яблоками и мёдом по вкусу 3 раза в день по 2-3 чайных ложки.
·При больном горле хорошо полоскать яблочным уксусом с водой – 1 чайная ложка на стакан воды – 5-6 раз в день.
  И напоследок несколько общих рекомендаций:
-при боли в горле увлажняйте комнату, ведь иногда сухость и боль в горле возникают оттого, что вы спите с открытым ртом. Влажный воздух в спальне всегда очень хорош для дыхания. На ночь можно повесить у изголовья кровати мокрое полотенце.
-следите за носом: забитый нос довольно часто является причиной больного горла. Если вы не дышите носом, то, в первую очередь, займитесь этой проблемой, но не увлекайтесь спреями долгое время.
-больше пейте жидкости – чем больше вы выпьете жидкости при больном горле, тем лучше. Однако следует знать, что тёплое молоко чаще всего провоцирует кашель, а апельсиновый сок раздражает горло ещё больше.
-принимайте витамин С – он подготовит ваше горло к борьбе с инфекцией. Если горло сильно болит, то можно довести суточную дозу приёма витамина С до 60 мг.
Автор: Валерия Лаптева
Фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN