Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Бугульма увидела новый гоночный «КАМАЗ» и услышала сестру Алсу

В Бугульме состоялся парад участников международного ралли «Шелковый путь».

 

(Бугульма, 15 июля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Участники международного ралли «Шелковый путь» порадовали парадом Бугульму, а команда «КАМАЗ-Мастер» продемонстрировала новейший раллийный грузовик.

Сама гонка, впервые стартовавшая в Татарстане еще в 2009 году, начнется 20 июля в Астрахани, а торжественное завершение ее российского участка состоится на Красной площади в Москве 27 июля. Он пройдет через Астраханскую, Волгоградскую, Липецкую, Тульскую и Московскую области, а также через Калмыкию. Вторая часть гонки пройдет в сентябре на территории Китая.

Ралли «Шелковый путь» впервые состоялось в 2009 году – маршрут прошел между Казанью и Ашхабадом. Затем три года подряд участники ралли ехали по укороченному маршруту – до Сочи и Геленджика, а в 2013 году – от Москвы до Астрахани. В 2014 и 2015 годах ралли «Шелковый путь» не проводилось, а в 2016 и 2017 годах трасса была проложена между столицами России и Китая.

На ралли-марафоне «Шелковый путь» российская команда «КАМАЗ-Мастер» будет представлена шестью экипажами: в составе коллектива из Набережных Челнов поедут хорошо знакомые болельщикам пилоты, штурманы и механики.

Автошоу началось на площадке Сабантуя в двух километрах от Бугульмы. Там самые любопытные могли впервые увидеть только что собранный новенький гоночный «КАМАЗ» черного цвета, такой же двухосный, как и его привычные собратья, но заметно меньший по габаритам.

Наконец, праздник добрался до центра Бугульмы – до площади возле Дома техники. Масса людей впервые в жизни увидела, что такое руль в руках мастера. Первым позабавил публику на синем Nissan Silvia Антон Бардин. Даже колеса дымились после его сумасшедших виражей и едва ли не танцевальных кругов на праворульной «японке». Бампер быстро отлетел! Эстафету принял известный казанский гонщик на квадроцикле Григорий Марков. Состоялось столь же эффектное шоу, включая езду на двух задних колесах. Парень со свистом прокатил на своем квадроцикле сначала одну, потом двух, трех и, наконец, четырех девушек, чудом удерживавшихся на аппарате после рисковых маневров Григория. Эта четверка смелых стала центром, вокруг которого всего в нескольких сантиметрах кружили Nissan без бампера и квадроцикл.

Но самый большой восторг публики вызвал дрифтинг в исполнении «КАМАЗа» Николаева. Представляете чувства зрителей (площадь, разумеется, была ограждена бетонными блоками), когда на них на полной скорости несся мощный грузовик, тормозивший перед самыми трибунами? Кто не знает, что на скоростных участках гонки челнинские грузовики развивают скорость под 140 км/ч. Какие виражи, какое прямо-таки фигурное катание на грузовике, шины дымили от небывалой нагрузки.

И только затем пришел черед парада участников – гоночных «КАМАЗов» с номерами 300, 301, 306, 311 и 402, легковых машин медиаучастников ралли и технических служб. Некоторые «КАМАЗы» несли на себе по 18, 12, восемь запасных колес. Одни из них были медицинскими, другие заправочными, третьи – гостиницами на колесах с 20 спальными местами. Ведь для освещения «Шелкового пути-2018» аккредитовались 130 журналистов, которые будут следить за выступлением 325 автомобилей, представляющих 24 страны.

Парад участников сопровождало со сцены шоу барабанщиков «Ноу хау». Прислала свое видеобращение землякам и знаменитая певица Алсу. «Приветствую вас, дорогие земляки. Я очень по вам соскучилась, очень вас люблю. Поздравляю Бугульму с этим замечательным событием», – сказала с экрана Алсу. А потом знаковую песню Виктора Цоя «Кукушка» вживую спела сестра Алсу Екатерина.

https://www.tatar-inform.ru/news/2018/07/15/619083/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X