Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Бумажные лекарственные рецепты заменят электронными

Скоро в стране появятся электронные рецепты и электронные больничные. «Система уже запущена, но чтобы она появилась в каждой аптеке, нужно время», - сказал замдиректора департамента информационных технологий и связи Минздрава Роман Сафронов. Система выписки лекарств в поликлиниках многих российских городов будет компьютеризирована, пишет «Российская газета». Пациентам больше не понадобятся бумажные...

Скоро в стране появятся электронные рецепты и электронные больничные. «Система уже запущена, но чтобы она появилась в каждой аптеке, нужно время», - сказал замдиректора департамента информационных технологий и связи Минздрава Роман Сафронов.
Система выписки лекарств в поликлиниках многих российских городов будет компьютеризирована, пишет «Российская газета». Пациентам больше не понадобятся бумажные рецепты. Для получения лекарства им будет достаточно прийти в аптеку, где в базе данных будет информация о том, какие лекарства им выписал врач. Этот сервис будет особенно удобен для хронических больных, которым нужно регулярно получать лекарства по рецептам.
То же самое с больничным листом - по сети врачи будут направлять его напрямую работодателю.
Кроме того, уже в начале 2014 года всем желающим будет доступен новый электронный сервис, позволяющий пациентам в течение нескольких секунд получить информацию о том лекарственном средстве, которое он держит в руках. Для этого необходимо будет скачать на свой мобильный телефон специальную бесплатную программу.
«На упаковке любого лекарственного средства есть штрих-код, который надо будет сфотографировать на телефон или айпад, - рассказал Сафронов. - Программа распознает изображение и выдаст по нему информацию из общей базы данных. Человек тут же поймет, что за лекарство, как оно должно выглядеть на самом деле, получит инструкции и рекомендации по применению». «Щелкнуть» упаковку можно будет как в аптеке, так и дома.
Новое приложение поможет пациенту отличить качественное лекарство от фальсификата, которого сегодня много в России, заявил собеседник «РГ». Скачать программу можно будет совершенно бесплатно в так называемом «магазине приложений» в сети или на официальном сайте Минздрава.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: рецепты

2VtzqxEDZTN