Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Чем может быть опасен день 5 Декабря?

Народные приметы на 5 декабря – Прокопьев день

5 декабря: приметы и поверья

Из примет этого дня можно выделить:

  1. Тёплая погода на Прокопа сулит длинную и снежную зиму.
  2. Если у костра разгорелась сажа, то будет пасмурно и снега много навалит.
  3. Если волки из леса вышли и подходят близко к человеческому жилищу, то зима будет суровой и затяжной.
  4. Если на улице мороз, а в проруби вода находится выше уровня льда, то грядёт оттепель и снег с дождём.

Человек, рождённый 5 декабря, по знаку зодиака Стрелец. Эти люди являются полноправными хозяевами своей судьбы. Счастье полностью находится в их руках. Главное – сделать правильный выбор и плодотворно работать над собой. Они не сбиваются с пути в лесу и в жизни. В качестве талисмана им подходит турмалин. Этот камень может пробудить в человеке скрытые таланты и творческие силы. Чёрный турмалин способен притягивать тёмные силы, поэтому его с древности использовали в разных магических ритуалах.

 

Традиции 5 декабря

С этого дня устанавливается хороший санный путь, чаще всего выпадало уже довольно снега, чтобы возникала потребность в зимних дорогах, пригодных и для передвижения пешком, и для саней. В Прокопьев день полагалось заниматься именно этим, обычно дороги прокладывали всей деревней, после чего устраивали для всех работавших обильное угощение. Чтобы не заблудиться в метель, вдоль дороги в снег втыкали вехи - колья с паклей, соломой или ветошью наверху.

На день Прокопия во многих деревнях отмечали мирской праздник - в складчину накрывали стол, на котором в некоторых областях должен был обязательно быть барашек, а в других - рыба.

 

 

Свежие новости и актуальную информацию читайте в номерах газеты «Лениногорские вести» и «Заман сулышы», смотрите в программе «Новости Лениногорска»!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN