Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

ЧЕМ ОПАСЕН НАГАР НА СКОВОРОДЕ

Нагар со сковородки – это слой сажи, смешанной с жиром. Откладывается он с наружной и внутренней сторон емкости, предназначенной для приготовления пищи. При нагревании токсические вещества, вредные для организма, выделяются в воздух или смешиваются с пищей.

Для того чтобы избавиться от загрязнения, после каждой готовки сковороду нужно тщательно мыть.

Если терпения на очищение внутренней поверхности хватает, то снаружи тщательную обработку проводят не все, откладывая «на потом». А «потом» обнаруживается, что проще купить новую сковороду, чем решать проблему, как очистить от сажи пригоревшую сковороду.

Нужно сразу настроиться: очистить сковороду от застарелого нагара за 2 минуты не получится. На это потребуется затратить несколько часов.

Но не нужно думать, что все это время придется провести, постоянно воздействуя на загрязненную поверхность проволочной мочалкой или отбивая нагар специальным топориком. От хозяйки требуется: залить посуду специальным средством, и ждать, пока нагар размягчится и отойдет.

СТАРОЙ ПОСУДЕ – НОВУЮ ЖИЗНЬ

Вариант с покупкой новой сковороды подходит не всем. Хозяйки сживаются со своей сковородой, они знают, сколько выдержать на ней мясо, а сколько блины. Как очистить сковороду от нагара, если к приобретению посуды душа не лежит?

Старинные способы, которые передаются от поколения к поколению, как и чугунные сковороды, помогут справиться с возникшей проблемой.

Внутреннюю часть посуды очистить можно с помощью смеси:

  • воды – 5 л;
  • кальциевая сода – 600 г;
  • канцелярский клей – 300 мл.

Все ингредиенты соединяют, смешивают, и в большой кастрюле ставят на огонь. Чтобы смесь не выкипала, емкость закрывают крышкой.

Как только смесь закипит, туда помещают посуду, нуждающуюся в очищении. 2 – 4 часа – нагар отстанет. Правда, аромат при кипении этого своеобразного «коктейльчика» в помещении будет такой, что захочется нос зажать. Во время обработки сковороды требуется обязательно открыть форточку.

После того как нагар со сковородки удален, посуду промывают проточной холодной водой.

Размягчит нагар состав, в который входят и иные ингредиенты. Кипятят раствор хозяйственного мыла – половина куска на 5 л. Правда, при этом способе нагар отходит хуже, обработку проводить приходится около 4-6 часов. Зато запах более терпимый.

Как очистить чугунную сковороду с внутренней стороны от налипшей копоти? Этот вариант известен каждой хозяйке. На дно посуды щедро насыпают соль, заливают уксусом, разводят водой и ставят кастрюлю на огонь. Когда смесь закипит и вспузырится, в нее насыпают пищевую соду – тоже щедро. После того как жидкость испарится, нагар размягчится и его будет легко снять проволочной мочалкой.

Если нет склонности к аллергическим реакциям на химические средства, расспрашивать, как очистить сковороду народными методами, не придется. Просто идёшь в магазин, приобретаешь какое-нибудь средство со щелочью: «Шумамит», «Крот» или что-то подобное.

Перед тем как обрабатывать поверхность посуды требуется обязательно надеть перчатки, а то можно остаться без кожи – эти средства очень агрессивны. Ни в коем случае не пользуются губкой – она может раствориться.

Сковороду осторожно над раковиной поливают щелочным раствором – снаружи и изнутри, если есть металлическая посуда – не эмалированная – большого диаметра, хорошо бы грязную сковороду замочить минут на 15. Затем щелочь тщательно смывают проточной водой.

Еще один интересный способ. Обработку посуды проводят на улице. Так очищают свои сковороды настоящие мужчины. Они снимают нагар с помощью паяльной лампы.

Можно оптимизировать процесс. Разжечь костер, положить туда грязную сковородку, и во время неторопливой беседы с приятелями ждать, пока нагар размягчится. Этот способ подходит только для теплого времени года, так как от костра далеко отходить нельзя. Как только начинаешь замечать, что слой отслаивается, достаешь посуду, удаляешь размягченный слой железной щеткой или лезвием ножа, и снова кладешь ее в костер.

ЧИСТЯЩИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПОСУДЫ ИЗ РАЗНЫХ СПЛАВОВ

Вышеописанные способы подходят для чугунных сковородок. А как очистить старую сковороду, например, из алюминия?

  • Не очень грязную старую алюминиевую сковородку сделать новой и блестящей поможет обыкновенное яблоко. Фрукт разрезают и протирают загрязнения, или натирают на терке и оставляют на подгоревших пятнах на час – полтора;
  • Подгоревший слой изнутри удаляют следующим методом: в воду добавляют лимонный сок или лимонную кислоту и кипятят смесь около 20 минут. Вода должна полностью прикрывать дно;
  • Быстрый силовой способ: внутренняя поверхность оттирается зубным порошком, а наружная – солью крупного помола.

Как очистить керамическую сковороду снаружи и изнутри? В этом случае без чистящих средств не обойтись.

Если нагар свежий, то достаточно набрать на губку любое жирорастворимое средство для мытья посуды и им протереть загрязнение. Чтобы удалить загрязнение, копившееся не одну неделю, средство требуется нанести тонким слоем, и оставить на некоторое время.

Металлическую мочалку для протирания поверхности применять нельзя – она может повредить покрытие. Поэтому применять требуется те моющие, которые размягчают нагар.

Изнутри пригоревшую поверхность очистить можно теми же способами, что и в случае посуды из чугуна. Подходит вариант кипячения с лимонной кислотой, хозяйственным мылом, солью и пищевой содой. На кипячение времени уходит вполовину меньше, чем при обработке чугунных сковородок.

Посуде из нержавейки вернуть новизну поможет обыкновенная соль. Ее насыпают толстым слоем на загрязненную поверхность и оставляют на 4 часа. Затем соль ссыпают, а сковороду моют с помощью обычной губки и моющих средств. Нагар счищается легко.

Тяжелее всего удалить пригар с тефлоновой сковородки. Нежное покрытие не выносит агрессивных моющих средств и обработки с помощью абразивов. Чтобы очистить нагар, посуду замачивают и ждут, пока он отойдет. В воде можно растворить средства для мытья посуды или хозяйственное мыло. Если способ не поможет, придется идти в магазин за новой сковородой.

Самый быстрый способ очистить сковороду от нагара изнутри и снаружи – обработать ее сначала сухой горчицей. Жир растворится, и нагар будет легко снять. Но сразу стоит предупредить: для тех, кто имеет склонность к аллергии, в анамнезе бронхиальную астму, этот метод не подходит.

Пары сухой горчицы так же агрессивны, как пары химикатов и надолго остаются в воздухе. При мытье загрязненных сковородок обязательно нужно открывать форточку и включать вытяжку. И помнете: беречь следует не только старую посуду, но и собственное здоровье.

https://mjusli.ru/ujutnyj_dom/sovety/vrednye-svojstva-nagara

Фото : https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN