Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Что делать, если нужно срочно протрезветь?

Если доза алкоголя оказалась слишком большой, быстро протрезветь можно несколькими способами.

Остановить всасывание этанола в кровь
Для этого можно использовать энтеросорбент: принять активированный уголь, Энтеросгель, Полисорб или другой подобный препарат. Он «соберет» этиловый спирт, еще находящийся в желудке и не успевший всосаться в кровь. Через 1-2 часа после приема препарата нужно опорожнить кишечник.

Другой вариант — промывание желудка (нужно вызвать рвоту). Если человека тошнит, не нужно останавливать рвотные позывы. Если тошноты нет, промывать желудок лучше под контролем врача (промывание может быть опасно при язве, гастрите, других состояниях).


Ускорить вывод этилового спирта
Для этого нужно пить жидкости. Алкоголь обезвоживает, из-за чего повышается давление, ухудшается самочувствие. Чтобы восстановить нормальный водно-солевой баланс, нужно выпить воды. Можно добавить в нее сок лимона и мед. Пить кофе или чай не стоит — это усилит нагрузку на внутренние органы и сердечно-сосудистую систему.

При сильном опьянении или остром алкогольном отравлении выводить этанол лучше с помощью процедуры детоксикации, вызвав нарколога на дом или обратившись в специализированную клинику. Это позволит избежать развития осложнений, угрожающих жизни и здоровью человека.


Нормализовать самочувствие
Хорошо, если есть возможность выйти на свежий воздух, пройтись. Нежелательно оставаться в душных, жарких помещениях. Можно принять аскорбиновую кислоту, препараты с содержанием янтарной кислоты, обезболивающий препарат (лучше по назначению врача). Если есть время, стоит прилечь, поспать несколько часов в хорошо проветриваемой комнате.

При сильном опьянении не стоит принимать контрастный душ или отправляться в сауну, баню. Это усилит нагрузку на сердечно-сосудистую систему. По этой же причине нежелательны физические нагрузки. Не стоит пить тонизирующие напитки, принимать стимулирующие препараты — это может быть опасным.

Для экстренного вытрезвления и снятия острой алкогольной интоксикации можно обратиться к наркологам центра «НаркоДок». Они приезжают на дом к пациентам в Москве и Московской области, проводят детоксикацию, снимают опьянение.

 

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X