Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Что ни в коем случае нельзя делать 17 мая 2021

Народные приметы и традиции в этот день

17 мая еще называли "Баклушиным днем", то есть традиционно принято было издревле бить баклуши, то есть делать деревянные заготовки для ложек. Кроме этого, есть и другие приметы на этот день:

  • женщины в этот день стараются не работать, а молятся святой заступнице, чтобы защитила их от несправедливых обид. В этот день они даже еду не готовили, и мужчинам все приходилось самим;
  • в садах в этот день прививали яблони и груши;
  • если на Пелагею был ливень, то считалось, что урожай в этот год будет хорошим;
  • считалось, что те, кто родились 17 мая, получали особый дар общения с животными. которые их понимали и слушались;
  • если в этот день солнце вообще не показывалось из-за туч, то предвещалось, что погода испортилась очень надолго;
  • 17 мая для того, чтобы на огородах весь сезон был хороший урожай, брали старый горшок, клали туда крапиву и переворачивали его. Все были убеждены, что никакие злые силы не придут на огород, а если и придут, то, испугавшись крапивы, уберутся восвояси. Но действовала эта примета только, если женщина в этот день не работала, а истово молилась святой Пелагее.

Так что много примет связано с 17 мая!

 

Что нельзя делать на Пелагею?

Считалось, что Пелагея покровительствовала птицам, поэтому в этот день ни в коем случае нельзя есть курицу и уж тем более резать птицу. Если нарушалась эта заповедь, то куры переставали плодиться. По преданиям она покровительствовала воронам, поэтому 17 мая их нельзя дразнить и обижать.

А еще спать днем 17 мая не стоит, поскольку та опасность, которую вы увидите во сне, вскоре станет реальностью. Так что женщинам, которые в этот день освобождены от работы, спать не нужно, а вот помолиться святой Пелагее-заступнице стоит обязательно. И тогда все должно быть хорошо и в семье, и на работе, и хорошие планы осуществятся.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe