Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Что означают детские рисунки?

Уже давно детские психологи пришли к выводу, что детские рисунки не только отражают духовные способности ребёнка, но и выражают его душевное состояние. И именно по рисункам могут узнать родители о своих малышах, если обратят внимание на то, какой цвет в них доминирует.

ГОЛУБОЙ ИЛИ СИНИЙ. Этот цвет означает мечтательность, верность, спокойствие, отдых.
·ЖЁЛТЫЙ. Этот цвет выражает с одной стороны свет, тепло, энтузиазм, радость, а с другой – ревность и зависть.
·ЗЕЛЁНЫЙ. Этот цвет обозначает надежду, начало чего-либо. Если ребёнок отдаёт предпочтение этому цвету в своих рисунках, - он стоит перед началом следующего этапа в развитии.
·КРАСНЫЙ. Этот цвет – символ любви, темперамента, решимости, страсти, агрессивности и заносчивости. Он также является свидетельством активности, энергии и честолюбия ребёнка.
·ЛИЛОВЫЙ. Этот цвет указывает на идеализм, стремление к власти или на меланхолию. Возможно, он свидетельствует о том, что со стороны родителей к малышу предъявляются чрезмерные требования.
·КОРИЧНЕВЫЙ. Этот цвет выдаёт стремление к приземлённости. Это любимый цвет серьёзного, делового ребёнка.
·ЧЁРНЫЙ. Этот цвет является символом страха, печали, тревожности, боли, скрытности и злости. Доминирующий в рисунке чёрный цвет отражает подавляемое горе или озабоченность малыша.
  Ребёнок, не имеющий предпочтения в цветах и использующий все краски в равной мере, живёт в полном ладу с самим собой.
  А вот если вы хотите узнать, как ребёнок видит внутрисемейные отношения, - попросите малыша нарисовать семейный портрет с условием, что он изобразит на рисунке себя и своих близких в виде животных. Знайте, что в детской психологии каждое животное или птица имеют свои значения.
·БАБОЧКА. Это порхающее создание означает желание одобрения. Мама-бабочка символизирует красивую и любящую женщину. Бабочка-дочка желает того же себе. Рисуя крылья бабочек своим братьям и сёстрам, ребёнок ревнует их к родителям и хочет, чтобы они улетели.
·КОШКА. Зверь ласковый, но опасный. Родителей-кошек дети и любят, и побаиваются. Дети, которые ассоциируют себя с кошками, нуждаются в любви и внимании. Кошка, стоящая напротив собаки, выдаёт конфликт в семье.
·ЛЕВ. Символизирует власть и храбрость. Мама-львица – сильная женщина, дающая своим детям защиту. Пап-лев доминирует в семье. Если ребёнок рисует себя львом, то признаёт свою самодостаточность и стабильность.
·МЕДВЕДЬ. Частично этот зверь символизирует добродушие, частично – угрозу. Его смысловое выражение двойственно: если какой-либо член семьи изображается в виде плюшевого мишки, то это свидетельствует о мягких и тёплых отношениях. А вот образ медведя с большими зубами является символом враждебной и подавляющей персоны.
·МЫШЬ. Этот маленький проворный зверёк довольно часто выбирается детьми для своего изображения. Если к мыши на рисунке присоединится кошка, - это служит выражением семейного конфликта. Мышь на таком рисунке символизирует беззащитность.
·ОРЁЛ. Эта гордая птица символизирует силу и свободу. Отец-орёл вызывает восхищение у малыша, такого папу уважают и побаиваются дети. Часто он доминирует в семье. Ребёнок, рисующий себя в виде орла, мечтает о власти.
·РЫБА. Символизирует отчуждённость. Родители-рыбы недоступны для своих детей. Если ребёнок отождествляет себя с рыбой, то он охотнее молчит или устраняется от общения, возможно из-за боязни конфликтов со взрослыми.
·СОБАКА. Символизирует верное сердце. Обычно в виде собаки дети изображают на рисунке человека, на которого можно во всём положиться. Лежащая собака выражает послушание, покорность. Кусающая собака означает страхи ребёнка.
Валерия лаптева
Фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe