Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Что посадить в начале июля

Июль — самый разгар лета. Конечно, многие огородники уже успели высадить большинство овощных культур. Но далеко не во всех регионах России лето приходит вовремя. У кого-то только сейчас ночные температуры стали переваливать за отметку +10 градусов.

Если и вы по каким-то причинам пока не успели открыть полноценный огородный сезон, то я расскажу, какие овощи еще можно успеть посадить в июле, чтобы собрать хороший урожай до прихода осени.

 

Долгоиграющие культуры с длинным периодом вегетации, вроде томатов, перцев и баклажанов вырастить уже не получится. Разве что, у вас случайно оказалась под рукой взрослая рассада раннеспелых сортов этих овощей. Если такая рассада есть, то смело высаживайте. К сентябрю вы точно успеете собрать хороших урожай. А вот рассада среднеспелых и позднеспелых сортов уже вряд ли вас порадует обилием плодов.

Зато для огурцов сейчас самое время, особенно для раннеспелых сортов. У них не такой продолжительный период вегетации, поэтому высаживать их можно сейчас даже безрассадным способом — просто посадив семена в землю. Причем сажать их сейчас можно как в теплицу, так и в открытый грунт.

 

Еще в начале июля можно посадить лук и чеснок. Правда большие головки получить к осени вы уже вряд ли успеете. Но вот посадить эти культуры на зелень вполне можно. Они довольно быстро прорастут, начнут давать перья и формировать небольшие головки.

Июль — прекрасное время для посадки бобовых: фасоли и горошка. Они очень любят тепло, поэтому первый урожай вы получите быстро — буквально к началу августа.

Ну и конечно, никогда не поздно посадить самую разную зелень. Смело сажайте укроп, петрушку, кинзу, шпинат, базилик, щавель, салат и все, что вашей душе угодно.

Вот только многолетние пряные травы, вроде тимьяна и розмарина, вырастить из семян уже не получится. Лучше купить готовую рассаду и посадить ее. Тогда уже буквально через месяц вы сможете начать срывать первые молодые побеги.

Желаю всем отличного урожая!

 

 

http://yutazy.ru

Фото: https://pixabay.com/ru/

 

 

Свежие новости и актуальную информацию читайте в номерах газеты «Лениногорские вести» и «Заман сулышы», смотрите в программе «Новости Лениногорска»!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN