Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Депутаты заступились за кружевное белье

Депутат нижней палаты парламента Михаил Сердюк направил обращение на имя главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова относительно запрета на территории Таможенного союза (ТС) производства и реализации синтетического белья. В своем письме парламентарий указывает на отсутствие убедительных оснований для введения запрета, вступающего в силу с 1 июля 2014 года, а также угрозу...

Депутат нижней палаты парламента Михаил Сердюк направил обращение на имя главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова относительно запрета на территории Таможенного союза (ТС) производства и реализации синтетического белья. В своем письме парламентарий указывает на отсутствие убедительных оснований для введения запрета, вступающего в силу с 1 июля 2014 года, а также угрозу серьезного экономического удара по производителям и продавцам подобной продукции.

Михаил Сердюк отмечает, что введение запрета не обсуждалось с бизнес-структурами, не были обозначены предполагаемые цели и задачи, отсутствовали данные о проведенных исследованиях о пользе или вреде синтетического белья.
«Я считаю, что поправки для техрегламента стран ТС относительно запрета на синтетическое белье, вступающие в силу с 1 июля 2014 года, не имеют под собой достаточного обоснования, но влекут достаточно серьезные и негативные в первую очередь для потребителя последствия, - сказал Сердюк. - По подсчетам экспертов, с рынка может исчезнуть около 90 процентов белья. Но вправе ли мы указывать женщинам, что носить, и лишать их всякого выбора? Я считаю, что для сохранения здоровья нации и права на выбор своих граждан воздействовать надо информацией, а не запретами».
Также законодатель отметил, что подобные табу дискредитируют авторитет власти, которая занимается более интимными вопросами, чем ей следовало бы.
В самом Минпромторге не смогли оперативно предоставить комментарий. Однако стоит отметить, что представители министерства не раз высказывали свое недовольство ограничениями в рамках ТС.
В Евразийской экономической комиссии, где разрабатывали нормы техрегламента для Таможенного союза, «Известиям» сказали, что угроза рынку и потребителям из-за введения ограничения на синтетическое белье является надуманной.
«Опасения потребителей в части того, что синтетическое белье исчезнет из продажи, - беспочвенны. Документ не запрещает производство, ввоз и оборот трикотажного нательного белья из синтетических материалов, а лишь устанавливает требования к безопасности товаров данной категории», - сказал представитель пресс-службы ЕЭК Сергей Цыпленков.
До введения запрета объем рынка нижнего белья в России составлял порядка 5 млрд. евро. На российских производителей приходилось лишь 20 процентов этого рынка, остальную часть в основном поделили между собой представители Евросоюза и Китая. При этом многие эксперты еще ранее отмечали, что в случае введения запрета не столько выиграют отечественные производители, сколько белорусские предприятия, которые производят недорогие хлопковые изделия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: кружевное белье

2VtzqxEDZTN