Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Диетолог: Рыба для памяти полезна, но лучше - красное вино!

Финские ученые предложили новую mind-диету тем, кто хочет избежать проблем с памятью. Они рекомендуют добавить в ежедневное меню рыбу, которая содержит жирные кислоты омега-3. Несбалансированное питание делает клеточную мембрану более жесткой, а значит и снижается способность клеток передавать информацию. В итоге мозг хуже усваивает поступающие данные. Доктор медицинских наук, диетолог Алексей Ковальков в интервью НСН заявил, что это полезная рекомендация абсолютно для всех, а сохранению памяти и лучшей ее работы нужно выпивать по бокалу красного сухого вина.

«Давно уже все знали о продуктах для памяти и её развития. Но дело в том, что память человека не изучена до конца, так что теоретически ей могут быть полезны самые разные продукты. Есть добавки, которые улучшают  память на 10-20%. Употреблять рыбу, полную омегой-3 вообще полезно любому человеку. Так что это рекомендации полезны в любом случае, это нормальная правильная еда. А то, что касается упоминания в этой диете алкоголя, то по рекомендациям ВОЗ женщинам нужно каждый день употреблять 150 миллилитров сухого красного вина, мужчинам - 250 миллилитров. Оно полно антиоксидантами: их в одном бокале больше, чем в 12 чашках хорошего зеленого чая», - пояснил Ковальков. 

Добавим, по мнению финских ученых очередь на функцию памяти влияет недостаток витамина B, а также злоупотребление алкоголем и курение. Потому в mind-диету нужно включить ягоды, темно-зеленые листовые овощи, орехи.

 

Источник: http://nsn.fm/nsn-audio/dietolog-ryba-dlya-pamyati-polezna-no-luchshe---krasnoe-vino.html?utm_source=smi2

Фото: https://pixabay.com

Автор: http://nsn.fm

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe