Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Доступное жилье и прозрачный выбор: как татарстанцы получают льготные квартиры от Госжилфонда

Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан уже на протяжении 13 лет успешно реализует в республике программу социальной ипотеки. Она пришла на смену программе по переселению граждан из ветхого жилья, за счет которой с 1995 по 2004 год в Татарстане было переселено около 50 тысяч семей.

С момента старта в 2005 году программы социальной ипотеки в рамках жилищных программ, реализуемых Государственным жилищным фондом при Президенте Республики Татарстан, было построено в общей сложности 7,1 млн кв. м жилья, что позволило улучшить жилищные условия около 112 тыс. семей. Из них в 2018 году новоселье справили более 4,6 тыс. семей.

Львиная доля этих счастливчиков приобрела свой угол благодаря программе социальной ипотеки. Всего с 2005 года в ее рамках в новые квартиры въехали более 69 тыс. семей, в том числе в 2018 году – около 1,5 тыс. семей.

Доступное жилье

«Программа социальной ипотеки – уникальная в России программа обеспечения доступным жильем в качественной чистовой отделке в новостройках. Заявиться на государственную поддержку для улучшения жилищных условий могут работники бюджетных организаций, имеющие менее 18 кв. м общей жилой площади на человека, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, а также работники предприятий, финансирующих строительство жилья по данной программе», - рассказал ИА «Татар-информ» заместитель исполнительного директора Госжилфонда при Президенте Республики Татарстан Булат Гилманов.

Идея социальной ипотеки заключается в следующем: работник бюджетной сферы или компании-инвестора заключает договор с Госжилфондом при Президенте Республики Татарстан, согласно которому обязуется «копить» на будущую квартиру, осуществляя ежемесячные платежи на свой лицевой счет.

Согласно постановлению Кабинета министров РТ № 366 от 02.08. 2007 обязательный ежемесячный платеж должен составлять 11% от размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, утверждаемой Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству на IV квартал года, предшествующего году, в котором реализуется программа. Сумма ежемесячных минимальных платежей предварительных накоплений в 2018 году равна 4 034,47 руб.

Размер первоначального взноса за квартиру для работников бюджетных организаций составляет 10 процентов, сотрудники предприятий должны внести 20 процентов от стоимости будущей квартиры.

Стоимость неоплаченной части жилого помещения ежемесячно увеличивается на 7 процентов годовых. Сроки рассрочки платежей достигают 28,5 года и определяются в зависимости от первоначального взноса, стажа работы. Также существует такая поддержка семей, как компенсация при рождении ребенка в размере 200 тыс. рублей, которая списывается в счет погашения социальной ипотеки. Квартиры в рамках программы предоставляются с рассрочкой платежей с оформлением в собственность после полного взноса средств.

Тем самым предоставляемая государственная поддержка в рамках программы социальной ипотеки является для многих семей порой единственной возможностью обрести благоустроенное жилье в чистовой отделке.

Прозрачный выбор

 

«При заключении договора социальной ипотеки семья получает логин и пароль для входа в личный кабинет, который расположен на официальном сайте Государственного жилищного фонда при Президенте РТ mail.gilfondrt.ru. На личной страничке семья может увидеть внесенные ею денежные средства, баллы, рейтинги участников, все жилые помещения на выборе», - уточняет Булат Гилманов.

Семья самостоятельно осуществляет выбор жилья, подавая заявки на желаемые квартиры и расставляя приоритеты по собственному усмотрению. Подведение итогов конкурса проводится программным путем, исходя из рейтингов участников, а граждане получают предварительный протокол, в котором указываются проектная площадь квартиры и ориентировочная стоимость 1 кв. м жилья.

По словам Булата Гилманова, личная страничка и балльно-рейтинговая система распределения жилья между очередниками-соципотечниками позволяет исключить человеческий фактор и предотвратить случаи коррупции.

После завершения строительства дома участник программы подписывает основной протокол с фактическими показателями своего нового жилья.

Не забывайте платить

При реализации программы соципотеки в Татарстане бывают исключительные случаи, когда ее участники, имеющие на руках предварительный протокол выбора квартиры, вовремя не вносят обязательные ежемесячные платежи. А это противоречит условиям участия в программе социальной ипотеки, определенным нормативными документами Правительства РТ.

«В постановлении Кабмина РТ № 366 говорится, что если гражданин не осуществляет платежи в течение двух месяцев, то договор расторгается. Гражданин исключается из реестра Госжилфонда», – подчеркнул Булат Гилманов.

По словам Булата Гилманова, сегодня отдельными информационными ресурсами предпринимаются попытки дискредитации программы и оправдания незаконных действий должников-соципотечников.  

При этом, как отметил Булат Гилманов, гражданам, получившим предварительные протоколы на квартиры в недостроенном доме в «Салават Купере», предоставлено право выбрать другое жилье в домах высокой готовности на общих основаниях. По таким немногим обращениям Госжилфондом при Президенте Республики Татарстан приняты положительные решения.

Автор материала: Лилия Чанышева

Подробнее: https://sntat.ru//obshchestvo/dostupnoe-zhile-i-prozrachnyy-vybor-kak-tatarstantsy-poluchayut-lgotny/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN