Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Гибискус – это цветок смерти. Почему?

Гибискус иначе называют китайской розой. В народе он носит не оптимистичное название - кровохлёбка. Суеверные люди полагают, что гибискус – цветок смерти. Почему именно этому красивому растению дали такое название, расскажут народные приметы.

Европейский гость

Гибискус начали выращивать в некоторых европейских странах несколько столетий назад. Суеверия, связанные с этим цветком, появились там же. Одна из примет утверждает, что несвоевременное цветение растения сулит смерть кому-то из членов семьи. Ходят слухи, что чёрные колдуны используют цветок для того, чтобы наводить порчу. Народная легенда гласит, что даже красный цвет гибискус получает потому, что пьёт кровь находящихся рядом людей.

Несправедливое отношение к кровохлёбке можно встретить, в основном, в странах Старого света. На острове Гаити гибискус выращивают под открытым небом. Здесь его не только не считают цветком смерти, но и называют символом острова. Местные жительницы украшают свои тёмные волосы красными китайскими розами. Из гибискуса делают ожерелья, которые дарят туристам в знак гостеприимства. На Гаити это цветок ассоциируется со всеми радостями жизни.

В Аргентине также никто не знает приметы о том, что гибискус – цветок смерти. Вот почему увидеть его можно практически в каждом доме. Хозяйки предпочитают выращивать не менее трёх сортов растения. Цветок привлекает аргентинок своей неприхотливостью в уходе. У индийцев тоже не существует плохих примет, связанных с гибискусом. Его называют воплощением чистоты и непорочности. Цветок вплетают в волосы девушки перед своей первой свадьбой.

Как относиться к суевериям?

Плохие приметы, выдуманные людьми о китайской розе, зачастую не имеют под собой никаких оснований:

  • Гибискус не питается кровью. Это более чем абсурдный вымысел. Он не нуждается в таких специфических удобрениях.
  • Красный цвет не служит доказательством того, что китайская роза – кровопийца. Гибискус бывает не только красным. Возможны и другие цвета, например, жёлтый. Часто можно встретить растения, сочетающие в себе несколько оттенков.
  • Несвоевременное цветение гибискуса тоже не доказывает его вредоносность. Появление цветков всего лишь указывает на то, что за китайской розой хорошо ухаживают. Смерть кого-то из хозяев дома на момент цветения могла быть обычным совпадением. Суеверные люди соединили два несвязанных между собой события. Так и появилась примета. Никаких отравляющих веществ, которые могли бы привести к гибели живого существа, у китайской розы найдено не было.
  • Некоторые эзотерики утверждают, что кровохлёбка не пьёт кровь в прямом смысле слова. Однако она активно питается энергией того, с кем рядом находится. Человек начинает чувствовать дискомфорт, часто болеет. Чтобы разрушить этот миф, достаточно поставить рядом с китайской розой любое другое растение. Энергия цветка намного слабее энергии человека. Если бы гибискус представлял какую-то опасность, это было бы заметно по находящемуся рядом растению, которое обязательно бы завяло. Но, как утверждают опытные цветоводы, ничего подобного не происходит.

Научно доказано, что китайская роза способна нейтрализовать опасное для человеческого здоровья вещество – формальдегид. Оно в больших количествах встречается в микроклимате современных офисов из-за обилия в них оргтехники. Только малообразованные люди могли придумать миф о том, что гибискус – цветок смерти. Почему в дом, где расцвела кровохлёбка, внезапно пришла смерть, наука ответит не всегда. Несчастья нередко случаются и в тех домах, где вообще нет цветов.

 

 

https://mistika.temaretik.com/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe