Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как бросить курить

Пять простых советов тому, кто еще дымит

Сложно ли бросить курить навсегда? Однозначного ответа нет: люди разные, стаж курения и глубина "погружения" тоже. Мой сын несколько лет жаловался, что сигареты мешают ему заниматься спортом - не хватало дыхания, но продолжал курить. А когда прекратил, на мой вопрос "как удалось?" ответил коротко: "просто надоело". Другим приходится придумывать разные способы, как себе помочь. Какие именно?

1. Напряженная работа

Времени на перекуры при плотном графике не остается. Все больше компаний вводят полный запрет на курение и поощряют некурящих работников - для карьерного роста можно выбрать именно такое место работы.

2. Спорт и новые интересы

Для многих срабатывает способ "вытеснения". Лучший антагонист табака - спорт. Он влияет на биохимию: в организме вырабатываются эндорфины, вызывающие чувство удовольствия. Отвлечься от навязчивых мыслей помогает также новое увлекательное занятие. Учитесь водить машину, осваивайте фотографию, начните учить иностранный язык, - конкретное дело каждый определит для себя сам.

3. Путешествия

Самое трудное время без сигарет - первые недели. Полное отсутствие соблазнов и самой возможности задымить можно обеспечить, если отправиться на месяц куда-нибудь подальше. Сплавляться на байдарках, пойти в конный поход, бродить по долине гейзеров - сгодится все. Главное - сделать это в некурящей компании. Если "стрельнуть" сигарету будет не у кого, жесткий режим и нагрузки скоро "переключат" мозг с мыслей о табаке.

4. Пластыри и никотиновая жвачка

Хотя они доступны (продаются без рецепта), лучше все же проконсультироваться с врачом. Эти средства поставляют в организм минимальное количество никотина, пока вы отвыкаете от сигарет, смягчая "ломку" первых дней. Но надо учесть: позже надо будет отвыкать уже от заменителей.

5. Врачебная помощь

Она нужна людям с сильной зависимостью. Доктор, если нужно, выпишет лекарства, помогающие справиться со стрессовым состоянием. Иногда наркологи предлагают помочь с помощью гипноза, кодирования, иглоукалывания. Все эти способы из области психотерапии, и помогают индивидуально.

Почему люди начинают курить, как влияют на курильщиков антитабачные меры, выяснило агентство Magram Market Research, опросив около 2 тысяч человек. Оказалось, самая действенная мера борьбы - это повышение цены сигарет. А, например, страшные картинки на пачках могут остановить новичков, но не действуют на заядлых курильщиков.

Сложности

С чем сталкиваются бросившие курить

Вспышки агрессии, раздражение.

Это явление временное - на 2-3 месяца. Справиться помогают физнагрузки (лучше те, что вам нравятся) и легкие седативные препараты: настойка пустырника, валерианы.

Набор веса.

Во время курения формируется сосательный рефлекс. Бросив курить, человек неосознанно занимает рот: грызет семечки, сосет леденцы, набирая калории. Можно на время заменить сигарету деревянной палочкой, грызть ее, сосать. И контролировать калорийность еды.

Неприятный "кислый" привкус во рту.

Вкусовые рецепторы "забиваются" табаком. После отказа от курения они вновь начинают работать, и человек ощущает вкусы, которых раньше не было. Через несколько недель реальное восприятие восстановится.

Расстройства желудочно-кишечного тракта.

Никотин усиливает перистальтику кишечника. При отказе от сигарет нередко возникают запоры. Поэтому надо есть больше клетчатки (например, отруби) и сырых овощей.

Чувство нехватки воздуха.

Один из симптомов никотиновой зависимости - чувство недостатка кислорода. Это можно подкорректировать бронхорасширяющими препаратам, которые назначит врач.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN