Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как не раздражаться по пустякам

Если вы стали замечать, что раздражаетесь по пустякам, накручиваете себя и не можете остановиться и успокоиться, попытайтесь разобраться в ситуации – не слишком ли высоко вы ставите важность какого-либо события. Мы постоянно за что-то беспокоимся и переживаем: в школе – перед контрольной, в институте – перед зачётами и экзаменами, после окончания учёбы начинаются собеседования, деловые встречи и так далее в этом роде.

Большинство проблем мы создаём себе сами, а постоянный недосып, недоедание, когда хватаешь на лету и нет времени на нормальный обед, нехватка витаминов, особенно весной, - всё это не способствует хорошему настроению. Прибавьте сюда пессимизм, отсутствие уверенности в себе, страх неудачи – и вот вам стресс.
  Лучший способ справиться с переживаниями – это избегать стрессовых ситуаций. А как это сделать, если вас постоянно раздражают коллеги по работе, соседи, автомобилисты, прохожие? Получается, вообще не выходить из дома?
  Подумайте хорошенько, в каких ситуациях вы начинаете нервничать и проработайте их – представьте себе наихудший исход, проанализируйте свои ощущения, что вы будете делать в данной ситуации. И вы сразу почувствуете, как отступит беспокойство – ведь мы боимся именно неизвестности, а не определённых трудностей.
  Если уж стресс застал вас врасплох, то тут уж есть несколько экспресс-методов:
·Этот метод знаком многим: в момент эмоционального напряжения нужно закрыть глаза и, дыша медленно и глубоко, сосчитать до десяти. Представьте, что внутри вас находится облако, полностью состоящее из агрессии, которое становится с каждым выдохом всё меньше и меньше и наконец исчезает совсем.
·Отвлекитесь на мелкие детали. Если вы чувствуете, что вот-вот «взорвётесь», отвлеките внимание на галстук шефа, на цветы в горшках, на картину в его кабинете и скажите себе мысленно: «Я спокойна, я хорошо себя чувствую».
·Если есть возможность, уйдите от раздражителя: выйдите из кабинета хотя бы на пару минут, и вам станет легче – короче, если вы потеряете контроль над собой, то перестаньте выполнять дело, которое привело вас к стрессу или разговаривать с человеком, который довёл вас до такого состояния.
·Идите к воде. Возможно, это будет пруд или фонтан в соседнем парке, он поможет вам расслабиться и прийти в себя. Медленно, маленькими глотками выпейте стакан чистой минеральной воды, повторите про себя: «Прямо сейчас я чувствую себя спокойной и осознаю малую значимость того, что происходит».
·Сделайте зарядку – во время физических нагрузок в мозгу повышается уровень нейропептида галанина, который защищает нейронные связи от разрушительного влияния стресса. Просто быстро пробегитесь по лестнице, поприседайте, попрыгайте на одной ноге, помашите руками, и вы быстро справитесь со стрессом.
·Давайте эмоциям выход: посмейтесь во весь голос, поплачьте, покричите – несколько минут такой эмоциональной разрядки – и вам станет намного легче. А чтобы ни у кого не возникло к вам лишних вопросов, лучше делайте это наедине с собой.
·Следите за жестикуляцией, прекратите вышагивать взад-вперёд в нервном ожидании, грызя ногти и теребя волосы. заставьте себя не делать непроизвольных вещей в то время, когда вы нервничаете, ведь тем самым вы ещё больше вгоняете себя в стресс.
Валерия лаптева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X