Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как отбелить тюль в домашних условиях?

Тюль играет важную роль в интерьере, дополняя его, делая комнату уютнее. Но со временем ткань желтеет, а у хозяек возникает вопрос, чем отбелить тюль. Рассмотрим вещества, которые всегда есть под рукой в доме, а также преимущества каждого метода.

Как отбелить тюль

Когда тюль теряет свежесть, появляется серость или желтизна, восстановить цвет можно несколькими методами. Воспользуйтесь одним из перечисленных ниже средств:

Специальные средства. В магазинах бытовой химии продается немало составов. Возьмите один из них и замочите тюль по инструкции на упаковке. Прополощите и просушите.Хлорсодержащие средства — это группа эффективных отбеливателей. Используйте их вместе с кондиционерами, что позволит избавиться от неприятного запаха. Минус метода заключается в постепенном разрушении волокон. Поэтому не применяйте такие составы часто, иначе тюль превратится в хрупкую ветошь.Кипячение. Воздействие высоких температур позволяет быстрее избавиться от загрязнения. Возьмите брусок хозяйственного мыла и натрите треть на терке. В эмалированной кастрюле вскипятите воду и добавьте мыло. После его полного растворения положите тюль. Держите на огне в течение получаса. Прополощите и высушите ткань. Метод не идеальный. Многие хозяйки его отвергают. Однако он помогает в тех случаях, когда другие способы не дали эффекта.Крахмал. Когда возникает вопрос, как отбелить тюль от желтизны, лучший помощник — крахмал. Приготовьте раствор крахмала, добавив в таз 5–6 столовых ложек сухого вещества. Выдержите выстиранный тюль в этом растворе и высушите без полоскания. При последующих стирках желтизна будет удаляться эффективнее, ведь крахмал отталкивает загрязнения.Сода. Как отбелить тюль в стиральной машине, чтобы не возиться с кастрюлями и тазами? С помощью соды! Перед стиркой в отсек для порошка добавьте соду и стиральный порошок в равных количествах. Стирку осуществляйте в деликатном режиме, при температуре не выше 40 градусов. Это поможет не повредить ткань.

Как стирать тюль

У хорошей хозяйки все вокруг сияет чистотой. Чтобы потом не интересоваться, как отбелить тюль из капрона, стирайте его с достаточной периодичностью. Воспользуйтесь советами, чтобы гардины в вашем доме всегда были идеально чистыми:

Стирайте ткань с поваренной солью. Как отбелить тюль солью? Для этого эмалированный таз наполните горячей водой. Положите туда 5 столовых ложек обычной кухонной соли, растворите ее и погрузите тюль. В растворе ткань должна находиться несколько часов. После этого ее легко стирать обычным порошком, и впредь она не загрязняется быстро.Используйте красящие пигменты. Бриллиантовый зеленый (зеленка) найдется в каждой аптечке. Этот синтетический краситель можно использовать для придания ткани легкого зеленоватого оттенка. Возьмите таз с водой и налейте в него половину чайной ложки зеленки, перемешайте. Погрузите в раствор тюль на несколько секунд, и он окрасится в приятный цвет морской волны. Будьте осторожны: зеленка быстро впитывается в кожу рук и плохо смывается. Поэтому работайте в перчатках.Добавляйте перекись водорода во время стирки. Перекись мягко отбеливает тюль, возвращает ему яркость цвета. В емкость с водой налейте 50 мл перекиси водорода и погрузите выстиранный и выполосканный тюль. Подождите полчаса и просушите ткань. Она станет ослепительно белой.Используйте уксус для удаления жирных пятен. На кухне тюль желтеет особенно быстро. Чтобы очистить его от гари и жирного налета, растворите стиральный порошок в горячей воде и добавьте столовый уксус из расчета 50 мл на каждый литр воды, несколько капель моющего средства и постирайте тюль. Оставьте его киснуть на полчаса. Прополощите ткань, и вы увидите, что она стала белоснежной, а от жирного налета не осталось и следа. Запах уксуса быстро улетучивается.Используйте соду: она эффективно очистит тюль от имеющихся загрязнений. Отбелить тюль содой можно, добавив столовую ложку порошковидного вещества во время стирки.

Используйте эти простые методыи в вашем доме всегда будет царить идеальная чистота.

Фото: https://pixabay.com/ru/

https://promoidom.com/1513121375417796807/kak-otbelit-tyul-v-domashnih-usloviyah/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe