Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как отучить кошку гадить в неположенном месте

Часто у владельцев кошек возникает вопрос о том, как отучить своего питомца ходить в туалет в неположенном месте. Для устранения этой проблемы, необходимо выявить причину такого поведения.

Одна из наиболее распространенных проблем – это неправильное воспитание котёнка. Дело касается именно формирования привычки питомца к лотку.

Перевоспитать взрослую кошку гораздо сложнее, чем котёнка. Чаще всего хозяева рассчитывают на самостоятельную инициативу кошки. Что она сама сможет приучить себя к лотку, но это не всегда так.

Поэтому вместо того, чтобы замывать следы по всей квартире, стоит приучить кошку к лотку в малом возрасте. Это поможет избежать проблем в дальнейшем и облегчит жизнь и вам, и питомцу.


Приучать к лотку с помощью наказаний – не самая хорошая идея. Кошка может не только обидеться, но и начать гадить тайно, в местах, куда хозяин заглянет не в первую очередь.

Также у некоторых хозяев ошибочно складывается впечатление, будто что кошка это делает специально из-за своего характера. Но на самом деле это не так, поскольку кошки делают это для привлечения внимания хозяев.

Гоняя её по всей квартире можно лишь укрепить её страх. Она будет также продолжать гадить в неположенных местах.

Какие же меры принять, чтобы кошка с самого раннего возраста была приучена к лотку?


Первым делом конечно же ознакомить кошку с лотком с самого первого появления в доме.

После каждого приёма пищи, кошку нужно систематически усаживать в лоток. Так как у маленьких котят процесс дефекации наступает сразу после еды результат будет быстрый.

Делая это регулярно, вы быстро приучите своего питомца к лотку. Вести котёнка к лотку необходимо каждый раз, когда наблюдаете желание питомца справить нужду. С каждым разом кошечка будет четче осознавать, для чего нужен лоток.

Помните, что только проявляя заботу к питомцу, можно достичь нужного результата. Постарайтесь разговаривать с ним, повышая тон и делая его порциательным, при попытке у кота гадить вне лотка.


Вместо специального лотка можно использовать любые ящички или коробочки.

Для отучения взрослой кошки гадить в разных местах потребуется больше усилий.

Первым делом, нужно очистить всю территорию квартиры от запаха. Это очень важный шаг, так как без него кошка и дальше будет продолжать своё дело.

Можно использовать отпугивающие средства. Это специальные средства в виде спреев. Если нанести содержимое спрея на любой участок, кошка не будет там гадить.
Также есть средства с обратным эффектом. Он состоит в том, чтобы с помощью запаха приучить кошку ходить в одно и то же место. Это ускорит процесс приучения взрослого кота к лотку.

Проблема может заключаться как в форме, так и в размере лотка. Место для лотка может оказаться неуютным для кошки, либо наполнитель туалета слишком резким и неприятным для кошки.

Если все перечисленные средства не помогают, то стоит обратить внимание на здоровье питомца. Причиной этому могут стать заболевания мочеполовой системы.
Учитывая множество способов, приучить кошку к лотку – это несложная задача, но требующая систематических усилий. Однако приучив вашу кошечку к лотку – вы навсегда избавитесь от проблем постоянной уборки за ней по всей квартире.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe