Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как отучить ребенка грызть ногти?

Намазать пальцы горчицей или красным перцем, купить горький лак – на что только ни идут родители, чтобы отучить свое чадо грызть ногти. Мы собрали самые эффективные советы, как избавить малыша от этой привычки.

У каждой мамы, которая сталкивалась с детской привычкой грызть ногти, есть собственный секрет, как с ней справиться. Редакция «Дети Mail.Ru» обратилась к посетителям нашего форума с просьбой поделиться своим опытом с другими родителями, и вот какие результаты мы получили.

Совет первый: мазать ногти чем-нибудь горьким. АвторСтремительный Домкрат

Мне родители порошком хинина посыпали. В раннем детстве помогло, потом привычка вернулась. Муж купил младенцевые прорезыватели, чтоб я лучше грызла их, а не ногти, это хорошо работает.

Совет второй: воспользоваться специальным лаком для ногтей. АвторБегемот Таежный

Нам помог только горький аптечный лак. Все россказни про бактерии, яйца гельминтов и прочий ужас должного эффекта не вызвали. Зато именно в тот период ребенок заинтересовался микромиром и с удовольствием слушал сказки про жгутиковых, смотрел картинки и сам рисовал амеб, инфузорий и прочих хламидомонад.

Совет третий: надеть ребенку варежки. АвторДушечка

Ногти грыз мой младший брат. Под ноль, умудрялся и на ногах сгрызать. Что только ни делали! Горчица? Съедал. Лак? Мелочь какая! – и лак сгрызал. Мама пошла на крайние меры: совместный просмотр телевизора – сидеть в варежках. Сначала братишка улыбался: что, мол такого, хе-хе. Но мама строгая, и спать отправляла в варежках. Сказала: если не прекратишь, то и в школу пойдешь в варежках, а на носу весна... В общем, с горем пополам, но это подействовало.

Совет четвертый: занимать ребенку руки. АвторАна(стасия)

«Обгрызание» ногтей – один из вариантов выхода из ситуации, когда некуда деть руки. Поэтому лучше всего предложить ребенку другие варианты занять руки, когда он нервничает: надо взять то, что можно крутить или перебирать. Это могут быть обычные четки, подушечка с силиконовыми шариками. Я шила маленькие игрушки с гречкой – и нервы успокаивают, и стимулируют нервные окончания на кончиках пальцев.

Ситуация, когда ребенок грызет ногти, – не просто вредная привычка. Это всегда симптом какого-то неблагополучия, и важно выяснить его причину. Она может быть органической, связанной с состоянием здоровья: например, неврологическими расстройствами. А может скрываться во внешних обстоятельствах жизни ребенка и его семьи. Неслучайно многие дети начинают грызть ногти на фоне какого-то стресса: рождение младшего брата или сестры, поступление в школу и т. д. Понаблюдайте, как часто и при каких обстоятельствах малыш начинает тянуть палец в рот – это поможет понять причину трудностей. Например, если так происходит вечерами, подумайте, не переутомляется ли ребенок в течение дня. Если кроха грызет ногти в саду, возможно, у него сложности в общении с детьми. Когда же привычка носит постоянный, навязчивый характер, ребенок сгрызает ногти буквально до крови – не обойтись без помощи специалиста. Лучше начать с детского психолога: он разберется в ситуации и подскажет, нужна ли ребенку психологическая коррекция или медикаментозное лечение

Маргарита Кончаловская

Совет пятый: сделать ребенку красивый маникюр. АвторDr. Mary

Моя дочь начала грызть ногти в довольно «солидном» возрасте, где то в 6-7 лет. Так вот, чтоб отучить ее от этой привычки, мы с ней начали ходить в салон, где была услуга «Детский маникюр». Когда ей первый раз сделали красивые ноготки, она сама сказала, что жалко портить такую красоту. Что только мы с ней не делали: и блестки, и наклейки, и просто яркий цвет летом. Не пожалели времени и денег, и постепенно проблема решилась сама собой. Теперь об этой привычке давно забыто, зато появилась привычка и желание содержать ногти в красоте и порядке.

Совет шестой: рассказать ребенку страшную историю о вреде его привычки. АвторБронетемкин Поносецъ

Начну с предыстории – я не переношу печень, вообще не переношу ни в каком виде. Так вот, еще в садовском возрасте, когда я стала грызть ногти, бабушка сказала мне, что от этого в животе поселится червяк. И мало того, что этот зверь будет жить там всегда, потому что его не вывести, так он, поганец, еще и питается только печенью, и придется мне ее есть! Ногти грызть я перестала. А потом мы с бабушкой ехали в поезде, и я увидела, как мальчик грызет ногти. А дальше диалог: «Ты ногти грызешь? А не боишься?» – «Нет». – «А печень любишь?» – «Да». – «А-а-а, ну тогда грызи».

Совет седьмой. Показать малышу картинку с изображением микробов или червей. АвторRaketa

Сходили в экзотариум, там под сильным увеличением дочка посмотрела на микробов. Когда экскурсовод объяснила ей, что такие микробы переносят заразу, и могут быть под ногтями, и если их грызть, микробы попадут в рот отшибло напрочь желание.

Совет восьмой. Пообещать ребенку награду, если он перестанет грызть ногти. АвторРыжая Bestия

Денег предложила, 100 руб. в день. Проверяю в воскресенье; если отросли – получает 700 руб. Не знаю, насколько это педагогично, но на 14-летнюю «малышку» хорошо действует. Результат был уже через неделю.

Как все вредные привычки у деток, погрызушки ногтей – следствие невроза и нехватки тактильного контакта с близкими, родителями. У нас сын (5 лет) стал грызть ногти, когда появился младший ребенок. Естественно, внимания ему стало меньше – все заботы были о младшем. Сходили к психологу, она и указала нам на наше упущение. Совет: больше внимания уделяйте ребенку, побольше обнимушек и поцелушек, похвалы и заботы. И ни одна вредная привычка к вашему малышу не прицепится!

Привычка грызть ногти – невротическая реакция, подобная сосанию пальца или тикам. Этим расстройством чаще страдают школьники, чем малыши, ведь они испытывают большие физические и эмоциональные нагрузки. Таким способом ребенок пытается справиться со стрессом, беспокойством, возбуждением. Если родители, вместо того чтобы искать причину, ругают и постоянно одергивают сына или дочь, – ситуация только усугубляется. Возникает порочный круг: тревожность ведет к привычке грызть ногти, некрасивые руки вызывают гнев родителей, в итоге нервное напряжение малыша усиливается, а самооценка падает еще ниже. Зачастую такая проблема идет в паре с другими расстройствами нервной системы: повышенной возбудимостью, синдромом дефицита внимания и гиперактивности (до 75% детей с СДВГ грызут ногти), энурезом. А физическим следствием могут быть глистные инвазии, воспаление околоногтевых тканей, пародонтит вплоть до оголения шейки зуба. Так что помощь ребенку нужна обязательно. Специального лекарства для детей, которые грызут ногти, нет – горькие аптечные лаки помогают не всегда и нередко лишь переводят проблему в другое русло. Но иногда врачи назначают в таких случаях легкие успокоительные средства и ноотропные препараты

Мария Зиборова

Мы благодарим за участие всех, кто откликнулся на наш редакционный конкурс. Авторы опубликованных советов получат сувениры от проекта «Дети Mail.Ru». Полный список родительских комментариев вы можете посмотреть здесь. Если ваш совет не вошел в статью, не огорчайтесь и поучаствуйте в нашем новом опросе на следующей неделе. Его тема: «Что делать, если ребенок не ест овощи?» Готовьте советы!

https://deti.mail.ru/child/kak-otuchit-rebenka-gryzt-nogti/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe