Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как понять, что оторвался тромб и спасти себя?

Одной из наиболее частых причин молниеносной смерти человека является внезапный отрыв тромба. Это случается даже с людьми, которые никогда не имели каких-либо серьезных проблем со здоровьем.

Просто в их организме все это время, не давая знать о себе, рос тромб, который в какой-то момент оторвался, приведя к летальному исходу.

Причины, по которым тромб может образоваться в теле человека:

  1. наследственность, связанная с нарушением свертываемости крови;
  2. дефекты и травмы сосудистых клеток (после операции или из-за инфекционного заражения);
  3. заболевания сердечно-сосудистой системы;
  4. неправильный образ жизни (вредные привычки, лишний вес, отсутствие физических нагрузок);
  5. прием некоторых лекарств.
  6. Главная опасность тромба - его способность двигаться по кровеносным сосудам по всему организму. При этом кровяной сгусток может разделиться и перекрыть несколько сосудов одновременно, не оставляя человеку никаких шансов на выживание.

     

    Симптомы отрыва

    Если травмирована артерия мозга, то речь идет об инсульте. Его признаками являются: нарушенная чувствительность, отсутствие движений в конечностях, изменения в лице (перекошенность, нарушение симметрии) и речи, невозможность нормального приема пищи. Кроме того, развивающийся инсульт сопровождают сильная головная боль и заметное ухудшение зрения.

    Когда поражаются кровеносные артерии — это инфаркт, симптомы которого: боль и жжение в груди, болевые ощущения в руках, под лопаткой. Может сводить челюсть или живот.

Тромбоз сосудов кишечника проявляется болями в животе, развитием перитонита, некроза.

Тот же тромбоз, но уже нижних конечностей является следствием нарушения кровообращения и закупорки сосудов, ведущих к некрозу тканей ног. Его симптомы - бледный с синюшным оттенком цвет лица (правда, он может быть и ярко-красным), выраженная отечность, сильная боль, понижение температуры тела.

Тромбоз легких чреват остановкой дыхания и проблемами с сердцебиением, поэтому срочно требуется вентиляционные мероприятия и массаж сердца. Начальными симптомами состояния являются тяжелое дыхание, синюшность кожи, удушье.

Чтобы обезопасить себя от отрыва тромба, следует постоянно контролировать кровообращение. При наличии предрасположенности к тромбообразованию надо регулярно проходить обследование, консультироваться с врачом.

Полезно больше гулять, заниматься физкультурой, вести активный образ жизни. Нормальное кровообращение следует поддерживать правильным рационом питания и соблюдением питьевого режима. А главное - никакого самолечения! Все лекарства строго индивидуально должен подбирать врач.

 

 

ntr-24.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X