Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как с помощью черенка из свеклы вырастить розу в домашних условиях

Одним из наиболее эффективных методов размножения роз, является черенкование. Однако даже у опытных садоводов часто возникают сложности с этим чрезмерно капризным растением. Все дело в том, что черенок розы довольно чувствителен к количеству влаги. Ее переизбыток вызовет загнивание, а недостаток запросто погубит кусок стебля, еще даже не пустивший корней.

Специалисты, занимающиеся селекцией и выращиванием роз, давно испытывают различные методы ее разведения. Самым успешным и довольно необычным способом сохранить черенок и вырастить из него куст розы, является использование корнеплода обычной свеклы. Он отлично подойдет и для домашних условий, даже с учетом выращивания растения в открытом грунте.

Весь секрет заключается в корнеплоде свеклы, который содержит в себе большое количество влаги и полезных микроэлементов. Благодаря этому черенок розы находится в самых благоприятных условиях. Он оказывается защищенным от перепадов влажности, температуры и прочих невзгод.

Приступая к выращиванию роз в свекле, необходимо правильно подготовить черенки. Для их получения необходимо использовать время цветения растения. Стебли с нераспустившимися или уже отцветшими бутонами использовать не рекомендуется. Как правило, такие черенки никогда не приживаются.

Для обрезки стеблей используют секатор или садовые ножницы. Срезы с обеих сторон выполняются под углом. Их производят не ближе одного-двух сантиметров от почек. Листья оставляют только в верхней части черенка, общая длина которого должна составлять около 15-20 см.

Далее, корнеплод свеклы среднего размера разрезают на четыре части. В каждой из них отверткой или сверлом подходящего размера проделывают отверстия глубиной в несколько сантиметров. В них до упора помещают черенки розы. После этого растения высаживают в емкости или открытую почву.

При высадке черенка в открытый грунт, используется два варианта. В первом из них кусок свеклы помещают в углубление почвы и прикапывают. Второй вариант применяется для быстрого получения корневой системы растения. Для этого свеклу помещают в пластиковый стакан с заранее удаленным дном. Его засыпают и утрамбовывают влажным грунтом.

Затем стакан, на полную высоту, помещают в ямку и прикапывают. Сверху черенок накрывают обрезанной пластиковой бутылью емкостью 5 литров. При необходимости почву периодически поливают. Результат проявляется через пару недель.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe